Коронавирус бьет по грузинской экономике

Коронавирус бьет по грузинской экономике

Коронавирус ударит по Грузии по двум направлениям:

1. Глобальные экономические проблемы вызовут сокращение внешних поступлений в Грузию.

2. Подтверждение заболевших в Грузии коронавирусом вызовет сокращение туристического потока, что в свою очередь может обернуться некоторым обесцениванием национальной валюты- лари.

Влияние коронавируса на глобальную экономику

Самый чувствительный удар получила экономика Китая, экономика которого составляет 16% от мировой. Поскольку экономики всех стран мира в той или иной степени связаны с китайской – экспорт-импорт, туризм, то ущерб несут и они.передает jam.news.

По оценке «Оксфорд экономикс», коронавирус замедлил темп роста мировой экономики на 1,3%, и суммарные убытки в мире в 2020 году превысят триллион долларов.

• В течение последнего месяца индексы ведущих мировых фондовых бирж упали более чем на 10% и падение продолжается. Владельцы ценных бумаг уже потеряли до 2 триллионов долларов. На 9% сократился индекс Российской фондовой биржи;

• На 27% понизилась мировая цена на нефть, что наносит существенный ущерб экономикам стран-экспортеров нефти;

• Ведущие в туристической сфере государства прогнозируют сокращение туристических потоков на 20-30%;

• Продолжается сокращение китайского экспорт-импорта, что лихорадит экономики многих стран мира, связанных с экономикой Поднебесной.

Глобальные проблемы непременно отразятся на Грузии

У Грузии малая экономика открытого типа, в сильной степени зависящая от внешних факторов. Нынешняя ситуация, сложившаяся в мире из-за вспышки коронавируса, обязательно нанесла бы ущерб Грузии даже если бы в стране не было бы случаев заболевания.

• Сократится спрос на грузинскую продукцию, следовательно, сократится объем экспорта.

• Сократится туристический поток – часть населения в такой ситуации путешествиям предпочтет экономию денег и сидение дома.

• Сократится объем внешних инвестиций, поскольку государства уменьшат объемы выносимого капитала.

• Сократится объем финансовых поступлений от эмигрантов, заработки которых сократятся, а это для Грузии ощутимая статья внешних финансовых поступлений.

В 2020 году в Грузии планировался рост экономики на 4,5%. С учетом изложенных факторов добиться поставленной цели будет невероятно трудно.

Прямой удар коронавируса по экономике Грузии

Сообщение о первом в Грузии заболевшем коронавирусом определенно ухудшит экономическую ситуацию, которая в целом вызывала оптимизм.

Большинство показателей 2020 года до сих пор превосходили свои прошлогодние аналоги.

В частности:

• На 10%возрос объем экспорта,

• Туристический поток увеличился на 19%,

• Объем денежных переводов от эмигрантов – на 9%,

• Курс лари удалось укрепить с 2.87 до 2.79 за доллар.

Коронавирус уже вызвал обесценивание лари на 1.1 пункта, и это, по мнению экспертов, только начало, поскольку население пока кинулось скупать продукты питания, а не валюту.

Серьезные потери понесет сектор туризма.

Одни откажутся от приезда в Грузию из-за наличия коронавируса, у других не окажется денег для путешествия. Поступления сократятся из-за ослабления экономики родной страны в целом.

Многие люди попросту не смогут добраться до Грузии из-за запретов – речь пока о гражданах Китая и Ирана, но запрет может распространиться и на другие страны.

Стоит отметить, что туристы из этих двух стран в прошлом году потратили в Грузии около 190 миллионов долларов.

Впрочем, активный туристический сезон в Грузии начинается в мае, и, возможно, к тому времени ситуация улучшится.

В 2019 году Грузия в секторе туризма заработала около 3,5 миллиарда долларов, тогда как вся экономика составляет 18 миллиардов долларов.

Судьба лари

Курс национальной валюты в большой степени связан с туристическим потоком. Если он сократится, то стоит ожидать и снижение курса.

Эксперты сегодня говорят о том, что стране еще повезло в том, что распространение коронавируса совпало с укреплением курса лари – падение будет не таким значительным, каким могло бы быть.

Также обнадеживает и то, что туристический сезон по-настоящему еще не стартовал. Но если мир не справится с распространением коронавируса до осени, то результаты окажутся крайне плачевные.