Движение к границе с Россией частично восстановлено

Движение к границе с Россией частично восстановлено

На отрезке Гудаури-Коби дороги международного назначения Мцхета-Степанцминда-Ларс (граница с РФ) восстановлено движение для легковых автомобилей, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Из-за снега и гололедицы на отрезке Гудаури-Коби все еще запрещено движение для автомобилей с прицепом и полуприцепом. Для всех других видов автотранспорта дорога открыта.

По данным агентства окружающей среды, на отрезке Гудаури-Коби движение транспорта будет осуществляется в непрерывном режиме через лавинозащитные тоннели. Движение согласно данному режиму будет осуществляться под непосредственным контролем и координацией патрульной полиции.

На остальных участках дороги движение свободно.

Движение автотранспорта в направлении российской границы для всех видов транспорта было закрыто 29 февраля вечером из-за высокой угрозы схода лавин в результате интенсивного снегопада.

Трасса Мцхета-Степанцминда-Ларс, т. н. Военно-Грузинская дорога, на сегодняшний день является единственной сухопутной дорогой, связывающей Грузию и Армению с Россией. А ТПП «Казбеги» — «Верхний Ларс» — единственным функционирующим на сегодняшний день пунктом пропуска на сухопутной границе Грузии и России.