Ниноцминдский муниципалитет начинает борьбу против вирусов

Ниноцминдский муниципалитет начинает борьбу против вирусов

Для превенции распространения коронавируса, а также других вирусов и инфекций в госучреждениях, детских садах, школах, спортзалах и особенно в объектах продажи мяса должны провести дезинфекцию.

5 марта в мэрии Ниноцминды провели встречу с директорами госслужащих, представителями сел и представителем агенства защиты продовольствия для превенции распространения коронавируса. Встречу провел заместитель мэра Александер Микеладзе.

” Ничего страшного нет, но для превенции, чтобы защититься от вирусов нужно принять соответствующие мэры. Мы приграничный регион и многие приезжают из Армении, поэтому надо быть более внимательным, и сельские уполномоченные вместе сельскими врачами должны быть более внимательны к тем, у кого температура и грипп. Непременно нужно сообщить местному врачу. А врач сообщит кому надо. Всё это делается для страховки”-говорит Александр Микеладзе.

Для защиты от вируса по всей стране принимают соответствующие мэры. Проводятся дезинфекции в общественных местах, где собираются люди, в школах, садиках, спортзалах. Дезинфекцию должны проводить специальные компании, у которых есть лекарства. С компаниями должны договориться сами директора учреждений и платить за услуги должны со своего бюджета. Александр Микеладзе отметил, что это услуга недорогая стоит, где-то 30 тетри на 1 квадратный метр вместе с обслуживанием и лекарствами. Ту дезинфекцию, которую проводили сами работники не помогает, поэтому должны договориться со специальными компаниями, которые и должны провести эти работы, так как у них есть специальные лекарства против коронавируса. Дезинфекционные работы особенно в школах и садиках должны закончить до 16 марта.

Несмотря на запрет уличной торговли, в городе особо ничего не изменилось, все опять торгуют на улицах города. Заместитель мэра попросил представителя агенства защиты продовольствия обратить внимание и ввести контроль.

Присутствующие предложили, лучше будет, если в мэрии договорятся с одной компанией, которая проведет дезинфекцию во всех учреждениях. Для этого Александр Микеладзе попросил, сообщить квадратуру, которую необходимо дезинфецировать. Так же он отметил, что если есть в зданиях комнаты, которые не используются более месяца и эти комнаты должны рассчитать. Если и у кого-то не хватит финансов, то мэрия из резервного фонда может выделить.