Глава ВОЗ обращается к правительствам — Сейчас не время сдаваться, не время для оправданий

Глава ВОЗ обращается к правительствам — Сейчас не время сдаваться, не время для оправданий

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны серьезно отнестись к угрозе коронавируса COVID19, срочно принять меры по защите от него, и в то же время противостоять дезинформации, приводящей к панике, сообщает news.un.org.

Главу ВОЗ тревожит, что вирус проникает в страны со слабыми системами здравоохранения, но он подчеркнул, что от эпидемии не застрахована ни одна страна. В то же время он обеспокоен тем, что некоторые страны либо не воспринимают эту угрозу всерьез, либо решили, что они не могут ничего сделать.

«Это не учения. Сейчас не время сдаваться. Сейчас не время для оправданий. Сейчас пора нажать на газ», — сказал Генеральный директор ВОЗ.

По словам главы ВОЗ, опыт этих стран и Китая показывает, что это не «одностороннее движение». «Эпидемию можно остановить, но только применяя коллективный, скоординированный и комплексный подход, общий для всех частей правительства», — подчеркнул Адханом Гебрейесус.

«Важнейшей частью борьбы с вирусом является борьба со слухами и дезинформацией. Мы полагаемся на вас в том, чтобы люди владели достоверной информацией о потенциальной угрозе и о том, как себя защитить», — обратился Тедрос к представителям государств.

Для справки, на сегодняшний день коронавирус распространился в 88 странах. Число погибших в мире возросло до 3 385 человек, выздоровевших пациентов — до 55 600.Далее…