«Мкоян защищался, нет причин его задерживать», — Кобахидзе

«Мкоян защищался, нет причин его задерживать», — Кобахидзе

Ираклий Кобахидзе, один из лидеров «Грузинской мечты», сказал, что Энзел Мкоян, член «Грузинской мечты», выстрелил в защиту на нападение Самвела Петросяна, и не было никаких причин его приостанавливать или задерживать.

26 марта произошли столкновения между бывшими законодателями и их родственниками в Ахалкалаки, в результате которых произошли перестрелки и стрельба.

Речь идет об Энзеле Мкояне, мажоритарном депутате от «Грузинской мечты», и Самвеле Петросяне, который раньше был депутатом Объединенного национального движения, теперь представляющего Альянс патриотов в округе. Два человека, включая Петросяна, были арестованы в связи с инцидентом.

Сегодня, 2 апреля, один из лидеров «Грузинской мечты» Ираклию Кобахидзе, журналисту Главного канала, предоставил видеозапись ссоры с аргументом и спросил, приостановят ли депутатскую деятельность Энзела Мкояна, которого не арестовали. Отвечая на вопрос, Кобахидзе отметил:

«Есть видеозапись, которая иллюстрирует ситуацию в конкретном месте, где произошел конфликт. Здесь ясно, что Самвел Петросян стреляет в Энзела Мкояна, государственного политического деятеля, члена парламента и отвечает на защиту Энзела Мкояна. Это картина из отснятого материала, а остальное выявит расследование».

По словам Кобахидзе, очевидно, что Самвел Петросян был инициатором конфликта и стрельбы. Самвел Петросян цитирует другую версию, говоря, что стрелял в воздух, а не в Мкояна: «Я стрелял в воздух, не знаю, кто стрелял первым. Я подошел к концу инцидента и выстрелил в воздух, потому что угрожали моему сыну. Они кричали: «Убить Петросяна и его сына», — сказал бывший депутат.

Комментируя вопрос о полномочиях Энзела Мкояна, Кобахидзе сказал: «Думаю, нет оснований для этого, на видео все видно : есть стрельба, начатая Петросяном и ответная Энзелем Мкояном. Соответственно, нет никаких оснований задерживать Энзела Мкояна или возбуждать против него дело, и, кроме того, для приостановки его полномочий нет никаких оснований».

«Если бы я стрелял в вас и вы бы ответили на стрельбу, вас никто не должен задерживать», — сказал Кобахидзе журналисту.

Материал https://netgazeti.ge/news/440124/