Не все получат трехмесячную льготу на природный газ в Джавахетии

Не все получат трехмесячную льготу на природный газ в Джавахетии

По решению правительства Грузии всем, кто потребляет менее 200 кв электроэнергии и менее 200 куб. природного газа, коммунальные расходы полностью профинансирует государство в течение трех месяцев.

Однако данное решение правительства для жителей высокогорного региона Джавахети будет доступно неширокой массе общественности.

Как узнали от директора газораспределительной компании “SJGC” Размика Гумашяна, от газокомпании “SJGC” правительство потребовало список тех абонентов, которые в течение прошлого месяца израсходовали не более 200 куб. природного газа.


По данным за прошлый месяц из 6500 абонентов Ниноцминдского муниципалитета приблизительно 2820 которые не превысили расход 200 куб.

А из 10,900 абонентов Ахалкалакского муниципалитета данной льготной субсидией могут пользоваться приблизительно 4016


По словам жителей Ниноцминдского муниципалитета, в условиях Джавахетской зимы, которая длится почти 6 месяцев, невозможно представить, что жители Ниноцминды и Ахалкалаки могут потратить меньше 200 кубометров природного газа за месяц.

Житель города Ниноцминда Игитхат отмечает, что эффективно было бы, если поголовно всем абонентам дали хотя бы 100 куб. газа, чем 200 кубометров газа по определенному лимиту. Данная субсидия поможет жителей тех городов и населённых пунктов, которые живут в теплых местностях.

«Мы за 3 месяца платим столько денег за газ, сколько платят жители других муниципалитетов за целый год. В условиях пандемии коронавируса, когда нет работы целый день сидишь дома, помощь была бы кстати, однако и в этот раз нам не повезло»,- говорит житель села Катнату Ниноцминдского муниципалитета Мнацакан.

Напомним, что в целом в Грузии льготы, установленные на электроэнергию коснутся 1 миллиона 200 тысяч семей, а на природный газ – 671 тысячи семей.