Более 490 человек оштрафованы в Грузии за нарушение условий ЧП

Более 490 человек оштрафованы в Грузии за нарушение условий ЧП

За последние сутки в Грузии был выявлен 491 факт нарушения условий чрезвычайного положения. Об этом говорится в заявлении на сайте министерства внутренних дел.

В связи с пандемией коронавируса чрезвычайное положение на территории страны введено сроком на месяц – до 21 апреля. С 31 марта в Грузии объявлен всеобщий карантин и введен комендантский час – с 21:00 до 06:00.

За сутки 189 человек полицейские оштрафовали за нарушение комендантского часа. Еще 19 гражданам штрафы выписали за несоблюдение социальной дистанции и запрета на собрания более трех человек.

Один факт касался нарушения положения об ограниченной экономической деятельности.

Чаще всего полицейским приходится штрафовать водителей. За сутки сотрудники МВД зафиксировали 280 случаев нарушений правил перевозки.

Вместе с тем, все меньше людей нарушают режим самоизоляции. На этот раз, полицейские выявили только двое таких граждан. Их оштрафовали, а после перевели в карантинные зоны.

Нарушение чрезвычайного положения в Грузии влечет за собой административные штрафы: для физических лиц 3 тысячи лари, для юридических 15 тысяч лари. Повторное нарушение чрезвычайного положения является уголовным преступлением и предусматривает лишение свободы до трех лет.