Аппарату госминистра по делам примирения ничего не известно о выдаче российских паспортов жителям Самцхе-Джавахети

Аппарату госминистра по делам примирения ничего не известно о выдаче российских паспортов жителям Самцхе-Джавахети

Заместитель госминистра по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили на этот раз не может категорически опровергнуть информацию о том, что перед зданием Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии жителям региона Самцхе-Джавахети выдаются в упрощенном режиме российские паспорта.Как заявила Цихелашвили корреспонденту «Фронт ньюс», эта информация перепроверяется.

«Подобная информация распространялась и раньше. Я даже съездила в Ахалкалаки и провела встречу с местным населением и представителями муниципалитета. Я перепроверила эту информацию, хотя она не подтвердилась. Однако в связи с новыми фактами выдачи российских паспортов гражданам Грузии, у меня пока нет точной информации и именно поэтому я не могу категорически отрицать это. Мы намерены перепроверить распространенную информацию», -отметила Цихелашвили.

Напомним, что перед зданием Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии стоит очередь жителей Самцхе-Джавахети, желающих получить российские паспорта. Как передает корреспондент «Фронт ньюс», представитель посольства в личной беседе сообщил ему, что представители дипведомства официально не подтвердят это решение, хотя на месте действуют пункты, где желающие могут заполнить анкеты. По информации источника, уже получено довольно много заявлений и почти все они от жителей региона Самцхе-Джавахети. Frontnews попытался связаться с информационной службой посольства, но получил короткий ответ-«на данном этапе проходят переговоры».

Первым о выдаче российских паспортов жителям Самцхе-Джавахети заявил сын первого президента страны Константин Гамсахурдиа. Агентству «Голос Абхазии» удалось заснять небольшую очередь у здания консульства и неформально переговорить с желающим получить российский паспорт, однако узнав, что с ним говорит журналист, он отказался продолжать беседу,передает Грузия онлайн.