Лицо получившее паспорт другого государства должно отказаться от гражданства Грузии — экс-генпрокурор

Лицо получившее паспорт другого государства должно отказаться от гражданства Грузии — экс-генпрокурор

По словам экс-генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили, согласно Конституции страны, лицо получившее паспорт другого государства должно отказаться от гражданства Грузии. Об этом Кбилашвили заявил корреспонденту «Фронт ньюс», комментируя выдачу российских паспортов в упрощенном режиме Секцией интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии.

«Наличие гражданства другого государства может стать основой основой упразднения грузинского паспорта. Соответствующий указ издает президент Грузии, а проект готовит Министерство юстиции. Это процесс осуществляется в принудительном режиме. В частности, если гражданин Грузии не уведомит власть страны о наличии второго гражданства, Минюст обязан провести соответствующие процедуры для того, чтобы аннулировать паспорт гражданина Грузии», — отмечает Кбилашвили.

Напомним, что перед зданием Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии стоит очередь жителей Самцхе-Джавахети, желающих получить российские паспорта.

Как передает «Фронт ньюс», представитель посольства в личной беседе сообщил ему, что представители дипведомства официально не подтвердят это решение, хотя на месте действуют пункты, где желающие могут заполнить анкеты.

По информации источника, уже получено довольно много заявлений и почти все они от жителей региона Самцхе-Джавахети. Frontnews попытался связаться с информационной службой посольства, но получил короткий ответ- «на данном этапе проходят переговоры»,передает Грузия онлайн.