Антиармянское заявление в эфире «Мтавари»

Антиармянское заявление в эфире «Мтавари»

5 апреля, в рамках программы PostFactum на телеканале «Мтавари» был показан репортаж «Гены против коронавируса», в котором ведущий выступил с антиармянским дискриминационным заявлением. Данную программу так охарактеризовали «Хартия журналистской этики Грузии» и Совет национальных меньшинств при Народном защитнике Грузии.

«5 апреля 2020 года в рамках программы PostFactum на телеканале «Мтавари»вышел репортаж под названием «Гены против коронавируса», в котором говорилось о важности генетического кода и преимуществах этнической принадлежности. После сюжета ведущий программы Георгий Габуния сделал армянофобское заявление», – говорится в заявлении «Хартии журналистской этики Грузии».

В видеорепортаже грузинские ученые выражают свое мнение о том, что проблема может быть связана с генетическим кодом, и что люди, имеющие грузинский генокод, могут с большей легкостью преодолеть вирус.

В конце сюжета Габуния заявил, что ждет мнения армянских ученых.

«Очень интересно, к какой генетической группе принадлежат наши соседи. Я уверен, что окажется, что их ДНК сильнее, чем у грузин, и немедленно уничтожит коронавирус, им даже не нужны вакцины и лекарства», – сказал Габуния.

По оценке «Хартии журналистской этики Грузии», материал, показанный в эфире телеканала, «содержит расизм, пропаганду ксенофобии, поощрение дискриминации этнической принадлежности». Организация отмечает, что она неоднократно обращалась к журналистам с особой осторожностью освещать материалы, имеющие отношение к «Covid-19», публикуя только достоверную информацию.

«Совет национальных меньшинств при Народном защитнике считает, что материал сюжета полностью основан на предположениях различных людей, в том числе и некоторых учёных и нет обоснованных и подтверждённых фактов. Распространённые в сюжете нездоровые предположения о преимуществе грузинского гена помогает развитию расистских настроений среди общества», – говорится в заявлении Совета.

Отметим, что это заявление со вчерашнего дня стало горячей темой для обсуждения в социальной сети Facebook.

Материал jnews.