Парламент поддержал создание 7 муниципалитетов дополнительно

Парламент поддержал создание 7 муниципалитетов дополнительно

Парламент Грузии принятым 4 апреля постановлением поддержал предложение о создании семи муниципалитетов дополнительно, в результате чего после проведения 15 июня местных выборов количество муниципалитетов увеличится до 76.

В результате решения, от семи новых самоуправляющихся городов – Телави, Мцхета, Гори, Ахалцихе, Амбролаури, Озургети и Зугдиди – будут отделены остающиеся за их пределами поселения, которые в настоящее время находятся в территориальных границах соответствующих районов и из них будут созданы семи новых муниципалитетов, административные центры которых будут размещены в самоуправляющихся городах.

«Соответственно, в Телави будет размещен муниципалитет города Телави и Телавский муниципалитет и т.д.», — заявил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Тенгиз Шергелашвили на заседании Парламента 4 апреля.

По его словам, несмотря на то, что сакребуло Ахалцихе и Гори представили предложения о создании в рамках их муниципалитетов более двух новых муниципалитетов, правительство на данном этапе избрало минимальный путь территориальной оптимизации по причине приближения выборов, но отметило, что планирует продолжить этот процесс, чтобы дальнейшая оптимизация была бы осуществлена к местным выборам 2017 года.

Центральная избирательная комиссия до 6 апреля должна установить количество и границы избирательных округов, в ходе чего будет руководствоваться принятым Парламентом 4 апреля постановлением о разделении муниципалитетов, которое войдет в силу после объявления результатов местных выборов.

Несмотря на то, что общее количество муниципалитетов увеличивается до 76, выборы реально будут проводиться в 71 муниципалитете, так как избранным в 2006 году для пяти сакребуло, которые до августовской войны 2008 года находились на контролируемой грузинской стороной территории в Абхазии (Кодорское ущелье) и Цхинвальском регионе (Эредви, Тигви, Курта и Ахалгори), полномочия будут продлены до восстановления юрисдикции Грузии на этих территориях.

Депутаты от оппозиционного Национального движения подвергли критике правительство за то, что оно с опозданием представило инициативу о разделении муниципалитетов, что мешает партии в планировании избирательной кампании.

Запланированные на 15 июня выборы местного самоуправления пока официально не назначены. Исчисление избирательных сроков начнется после того, как президент официально назначит дату выборов.

Вместе с 71 сакребуло электорат путем прямых выборов будет выбирать мэров самоуправляющихся городов Грузии, а в остальных муниципалитетах – гамгебели (глав местных администраций).

С предоставлением статуса самоуправляющихся городов дополнительно семи городам увеличит их количество с пяти (Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми) до 12 в результате принятого два месяца назад нового Кодекса самоуправления,передает Грузия онлайн.