«Ситуация в Джавахетии полностью контролируется» — Сесиашвили

«Ситуация в Джавахетии полностью контролируется» — Сесиашвили

«Ситуация в Джавахетии полностью контролируется, — заявил в беседе с «Резонанси» председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили. Он заключил, что ажиотаж вокруг Джавахетии преувеличен, и подчеркнул, что система государственной безопасности полностью мобилизована. Но он признал, что некоторые группы могут хотеть устроить беспорядки, но соответствующие органы не дадут им такой возможности. Сесиашвили говорит, что несмотря на возможную угрозу со стороны России, продвижение Грузии в сторону НАТО продолжается», — пишет газета «Резонанси».

«Хочу успокоить общественность и заявить, что обстановка в Джавахетии нормальная. Честно говоря, события вокруг Джавахетии мне кажутся преувеличенными. Более того, чрезмерный ажиотаж вокруг этой темы может служить чужим интересам. Повторяю, ситуация полностью контролируется. Все идет нормальным ходом. Никакие группы не выражают активности. На фоне Украины вроде были какие-то намеки и эксперты говорили об этом, но очевидных признаков этого нет. Наша система государственной безопасности полностью мобилизована и анализирует все возможные риски. В случае необходимости, она будет действовать. Хочу успокоить население и заявить, что не стоит уделять особое внимание этой теме. Тема паспортизации также преувеличена, наши сограждане-этнические армяне и так владеют российскими паспортами, но это обусловлено не политическими целями, а тем, что в рамках отношений с Арменией им часто приходится ездить в Россию», — заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.

«Эксперты любят делать громкие заявления, а потом общественность забывает о несбывшемся итоге этих заявлений. Эксперты являются той частью академического круга, которая предупреждает власти и общественность о возможных рисках, но опирается при этом на не совсем полную информацию. Система государственной безопасности, разумеется, владеет более полной информацией, имеет больше влияния на регулирование этой информации, на контроль ситуации. Я могу успокоить вас, что ситуация в Джавахети полностью контролируется. Возможно, некоторые группы могут хотеть устроить беспорядки, но такого фона сейчас нет и плацдарма для подобных действий на данном этапе не наблюдается. Но это не означает, что государство не уделяет внимания этому направлению. Разумеется, мы внимательно контролируем ситуацию в стране», — отметил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Сесиашвили.

«В отношении Украины Россия сказала, что не хочет, чтобы ее сосед был членом НАТО. Эта позиция России известна всем, но у нашей страны есть свой выбор – стать членом семьи европейской безопасности. Эти заявления России, разумеется, влияют на Запад. С другой стороны, четко выраженное отрицательное отношение России носило превентивный характер, поэтому мы продолжаем двигаться в нужном направлении. Россия сама не оставила нам другого пути, оккупировав наши территории. Наше вступление в НАТО не означает объявление войны России, наше вступление в НАТО — это расширение ареала безопасности», — заключил респондент,передает Грузия онлайн