Как пандемия повлияла на жителей сел

Как пандемия повлияла на жителей сел

В Грузии, как и по всему миру на фоне пандемии коронавируса призывают жителей “Сидеть дома”. Как повлияло на жителей сел Ниноцминдского муниципалитета вся эта ситуация и как они живут, мы поговорили с жителями.

Режим чрезвычайного положения в стране введен с 21 марта, а с 31 марта в Грузии вели всеобщий карантин, с 21:00 до 06:00 часов введен комендантский час. За нарушения условий чрезвычайного положения, условий карантина и изоляции физические лица будут оштрафованы. Временно приостановили работу действующие в городе Ниноцминда рестораны и кафе, закрыты салоны красоты, магазины (одежды, обуви и стройматериалов). Закрытые магазины так же вызывают неудобство жителям. Они не могут приобрести нужные им вещи для весенних работ.

Из-за отсутствия рабочих мест в селах, жители занимаются сельским хозяйством или едут на заработки за границу, но теперь они остались дома.

“Всё это состояние повлияло конечно же на нас. Например, для дома нужна была лопатка,чтобы копать, но все магазины как в Ниноцминде, так и в Ахалкалаки закрыты, из-за чего придётся подождать несколько дней. Но что делать трактористам, если сломается трактор, где купить деталь. Ущерб всего села составляет около 5000-6000 лари. Этот вирус подействовал на все сферы деятельности”,- говорит житель села Дилиф Эдуард Киракосян.

Из-за чрезвычайного режима не могут приезжать покупатели скота. Как отмечают жители, сейчас сезон продажи телят, бычков и свиней, чтоб на эти деньги жить, приобрести семена, начать посев.

“Выйти из дома, поехать в гости нельзя, наши родственники, дети, которые живут за границей, не могут приехать к нам. Основной доход был от продажи скота, но теперь некому продавать, нет покупателей. Нет никакой помощи. Даже льготами не можем пользоваться. У нас холодно и потребляем больше 200 киловатт электричества и газа. Хотя бы всем дали по 200 куб. газа, а остальное мы бы добавили. И плохо то, что если мы потратили на 1 киловатт или кубу больше, то за коммунальные услуги должны платить сами”,-отмечают жители.

Жители сел отмечали, что не знают, как будут жить дальше. Жительница села Мамзара сказала, что держали свиней, чтоб продать живым весом и на эти деньги приобрести семена картошки, посадить, но нет покупателей. И теперь у них двойной ущерб, не только не могут делать посевы, но и дополнительно держат свиней.

“Всей семьей не ходи на поле. В гости к сыну нельзя. Дороги закрыты, на заработки не можем ехать. Если в этом сезоне люди не поедут, то круглый год будут сидеть голодными, или же будут ждать урожая, чтоб как-то прожить. В прошлом году, например, был плохой урожай”, — говорит житель села Б.Гондура Акоп.

Более подробно в нашем репортаже.