Премьер-министр Грузии исключает дестабилизацию в стране

Премьер-министр Грузии исключает дестабилизацию в стране

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключает дестабилизацию обстановки в стране. Так Гарибашвили прокомментировал утверждения главы МВД Александра Чикаидзе об ожидаемой в Грузии дестабилизации.

«Никто не посмеет устроить дестабилизацию в какой-либо форме. Тот же, кто попытается это сделать будет очень строго наказан, кем бы он ни был. Хочу всех призвать к максимальному спокойствию и сказать с полной ответственностью, что в условиях нашей власти никто не сможет устроить дестабилизацию», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Глава грузинского МВД Александр Чикаидзе ранее заявил, что представители партии бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» и активисты украинского Евромайдана планируют дестабилизировать ситуацию в стране с целью смены власти. «Наши оппоненты привезли в Грузию активистов украинского Евромайдана, вместе с которыми проводятся тренинги и подготовительные работы к акции. Они (ЕНД) также прикрываются несколькими неправительственными организациями, которые активно работают над тем, чтобы вывести людей на улицы и провести переворот», — заявил глава МВД в интервью грузинскому еженедельнику «Прайм тайм».

По словам министра, «вполне возможно, что к этому процессу также будут подключены бывшие криминалы и лица, ассоциирующиеся с множествами преступлений», однако «МВД проведет все превентивные действия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в стране».

Меньшинство в парламенте Грузии, представленное депутатами Единого Нацдвижения, заявило, что приглашает на парламентские слушания министра внутренних дел Александра Чикаидзе в связи с его утверждениями о том, что бывшая правящая партия готовится к уличным акциям для дестабилизации ситуации в стране, сообщают грузинские СМИ.

«Единое Нацдвижение» потеряло позиции правящей политической силы в Грузии по итогам парламентских выборов 2012 года, уступив позиции коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Осенью прошлого года президентские выборы в Грузии выиграл кандидат «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили, а Михаил Саакашвили, сложив с себя президентские полномочия, покинул страну,передает Новости Грузии