Встреча представителей России и Грузии состоится в Праге 16 апреля — МИД РФ

Встреча представителей России и Грузии состоится в Праге 16 апреля — МИД РФ

Встреча представителей России и Грузии — замглавы МИД России Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе — состоится в Праге 16 апреля, подтвердил МИД РФ.

«Это шестой по счету контакт в рамках подтвердившего свою востребованность неформального грузино-российского диалога о путях нормализации отношений, начатого в декабре 2012 года», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в МИД, ожидается, что в ходе встречи будут проанализированы достигнутые позитивные результаты в торговле, сфере транспорта, гуманитарного взаимодействия, а также «обсуждены дальнейшие перспективы двустороннего диалога».

Встреча представителей Грузии и России ранее планировалась на начало марта, но неоднократно переносилась на более поздний срок.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил на этой неделе журналистам в Тбилиси заявил, что «встреча будет нужной и своевременной».

«У нас нет дипломатических отношений с Россией, поэтому в рамках этого двустороннего, неформального диалога мы обсуждаем много конкретных, практических вопросов. Таких вопросов накопилось очень много, и мы надеемся, что на встрече мы попытаемся их решить», — заявил Абашидзе.

По словам Абашидзе, речь коснется предусмотренных в повестке дня вопросов – экономических, торговых и бизнес-отношений, а также нескольких вопросов гуманитарного значения, которые требуют оперативного решения.

Между Россией и Грузией, после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, прерваны дипотношения. По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта». Правительство Грузии, сформированное в результате победы на выборах коалиции «Грузинская мечта», заявило о намерении улучшить отношения с Россией. Одновременно правящая коалиция заявляет, что улучшение отношений с Россией не будет достигнуто за счет уступок в вопросе территориальной целостности Грузии,передает новости Грузии