Проблемы жителей Гореловки не могут быть решены — разъяснение губернатора

Проблемы жителей Гореловки не могут быть решены — разъяснение губернатора

Жители Гореловки устроили первый митинг 20 января 2020 года из-за проблем в селе. В этот день грузино-армянская дорога также была перекрыта. Позже протестующие разошлись при условии, что Самцхе-Джавахетская областная администрация и местное самоуправление помогут им решить проблему питьевой воды и пастбищ. Однако, как говорят местные жители, с тех пор прошло три месяца, в деревне ничего не было сделано.

Из-за тех же проблем и невыполненных обещаний в деревне, вчера, 22 апреля, прошел очередной митинг. Однако после прибытия полиции местные жители разошлись. Представитель региона Самцхе-Джавахети сказал Южным воротам, что начали изучать проблему, но по некоторым причинам она не была завершена. «Из-за сильных морозов было невозможно проводить работы, касающиеся воды. Мы обещали, что система будет работать весной, когда потеплеет. На данном этапе, по моей информации, у населения нет проблем с водой, и мы скоро начнем работать над этим вопросом», — заявил Амиранашвили.

По его словам, будет создана рабочая группа, в которую войдут представители компании водоснабжения, местного самоуправления и администрации региона. Что касается проблемы пастбищ, Бесик Амиранашвили отметил, что Министерство экономики и Агентство по управлению имуществом будут участвовать в решении этого вопроса вместе с местным самоуправлением. По его словам, чтобы прояснить ситуацию, необходимо подготовить чертежи и выяснить, какой участок легально или незаконно принадлежит кому-либо. После расследования, если будет установлено, что кто-то незаконно присвоил землю, за этим последуют соответствующие юридические действия. «Требовались измерительные чертежи, и полевые работы не могли проводиться на снегу.

Это должно было быть сделано весной, но теперь у нас есть эти данные. Нужно создать соответствующую комиссию и начать масштабную работу. В чрезвычайной ситуации это будет трудно сделать, но мы свяжемся со Службой управления имуществом, чтобы помочь своевременно составить чертежи. Если кто-то незаконно владеет землей, должно быть реагирование соответствующим образом», — сказал Амиранашвили.

В Гореловке местные жители говорят, что село осталось без воды и пастбищ, потому что гектарами земли в селе принадлежат 4-5 людям, среди которых Сумбат Курегян, председатель сакребуло Ниноцминды. Эти люди также используют большое количество питьевой воды. 16 января этого года в селе Гореловка в связи с питьевой водой произошла физическая стычка между председателем сакребуло Ниноцминды Сумбатом Курегяном и местными жителями. Расследование продолжается. Далее…