Снижаются пени на административные штрафы

Снижаются пени на административные штрафы

Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе представил на рассмотрение на заседании правительства инициативу о поправках в кодексе административных правонарушений Грузии, подразумевающую сокращение пени на административные штрафы.

В министерстве «Интерпрессньюс» сообщили, что МВД разработало законопроект, в котором прописан новый механизм возложения пени. В частности, если гражданин не заплатит штраф, ему будет назначено пенье в количестве двойного штрафа, но не более 500 лари.

Тем временем, по действующему законодательству, если гражданин в течение установленных 30 дней не заплатит возложенный на него штраф, в случае штрафа в 100 лари ему начисляется пенье в размере 150 лари, а в случае штрафа в количестве более 100 лари — в размере 500 лари.

Министерство также разработало следующую формулу восстановления права вождения из-за лишения по неуплате штрафа или пенья: если количество штрафа не превышает 100 лари, и правонарушитель заплатит возложенный штраф и двойное количество пенья, правонарушителю будет восстановлено право вождения, отобранное из-за неуплаты штрафа и пенья. Если количество возложенного штрафа превышает 100 лари — восстановить право вождения можно будет в случае уплаты возложенного штрафа и пенья в количестве полтора раза (но не более 2 000 лари).

Согласно действующему закону административных правонарушений Грузии, для того, чтобы восстановить приостановленное из-за неуплаты штрафа и пенья право вождения, гражданин должен заплатить пенье и дополнительный штраф в 500 лари, если лишен права вождения сроком на шесть месяцев, а если сроком на 1 год — тогда вместе с пеньем штраф в 1000 лари.

По инициативе МВД, в таком случае правонарушитель будет иметь право заплатить установленную стоимость услуги посредством банковского учреждения или электронной оплаты (от 1 до 3 лари), и обратится к патрульной полиции с заявлением об аннулировании начисленных пени и восстановлении права вождения.