Жители сел Эштия и Тамбовка требуют, чтобы перегон овец из Кахетии не был осуществлен через их села

Жители сел Эштия и Тамбовка требуют, чтобы перегон овец из Кахетии не был осуществлен через их села

Жители сел Эштия и Тамбовка Ниноцминдского муниципалитета жалуются, что каждый год перегон овец из Кахетии осуществляется через их села, и каждый раз во время перегона в данных селах появляются разные проблемы.

  «Для перегона овец существует специальная дорога, по которой пастухи должны провести перегон, однако они ищут более короткий путь, который проходит через наши села, и каждый раз среди нашего скота появляются разные заболевания»,- говорит уполномоченный мэрии Ниноцминдского муниципалитета в селе Эштия Ягор Котоян.

Жители сел Эштия и Тамбовка с заявлением обратились в мэрию Ниноцминдского муниципалитета с целью содействия в организации перегона овец из Кахетии по специальным путям, которые не проходят через их села.

Как узнали от службы экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета, мэрия в свою очередь подготовила письма, которые направит в муниципалитеты, откуда осуществляется перегон овец.

Письма будут отправлены в мэрии следующих муниципалитетов: Дедоплицхаро, Сагареджо, Дманиси, Болниси, Гардабани, Марнеули, Сигнахи, Удабния, Гурджани.

Отметим, что каждый год до 280 тысяч овец из Кахетии перегоняют в регион Самцхе-Джавахети на летние пастбища.

Более подробно о данной проблеме узнали от уполномоченного мэрии Ниноцминдского муниципалитета села Эштии Ягора Котояна.