Как лечить зубы в эпоху коронавируса — дантисты получили рекомендации

Как лечить зубы в эпоху коронавируса — дантисты получили рекомендации

В рамках поэтапного снятия ограничений разработаны требования и рекомендации для возобновления плановых стоматологических услуг, сообщается на сайте Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Рекомендации были разработаны вместе со стоматологическими ассоциациями и профсоюзами страны.

На сайте Агентства регулирования медицинской и фармацевтической деятельности опубликована форма специальной заявки и те требования, которым должны отвечать стоматологические учреждения. Клиники должны заполнить заявку и отправить ее на электронный адрес – dent@moh.gov.ge.

С 11 мая на основе полученных заявок представители Агентства и Департамента инспектирования трудовых условий начнут мониторинг стоматологических клиник. В том случае, если клиники удовлетворят требования, они получат право предоставить населению плановый стоматологический сервис.

Президент ассоциации стоматологов Грузии Зураб Алханишвили ответил, что требования максимально отвечают тому положению, которое есть в стране.

По его словам, некоторым клиникам и в период чрезвычайного положения приходится работать и принимать пациентов с острыми и неотложными случаями. Так что для них эти рекомендации не будут новшеством.

С 22 мая все те стоматологические клиники, которые хотят приступить к плановым работам, должны удовлетворять соответствующим требованиям.

По его словам, стоматология — эта сфера, которая и так содержит риск в плане распространения инфекции, поэтому предусматривает высокий стандарт контроля и безопасности.

«Сказать, что мы не готовы к этому, это не так, поскольку все стоматологи в ежедневной деятельности и так делают многое для предотвращения и контроля инфекции. Соответственно, есть только инфраструктурные вопросы, которые создадут проблемы определенной части клиник, однако это должен решить менеджмент, как управлять этим процессом», — подчеркнул Алханишвили.

По его словам, стоматологи не смогут работать как раньше потому, что увеличивается время на одного пациента, нужно учесть много вопросов. Он не исключает увеличения цен на стоматологическое обслуживание, поскольку в период пандемии в масштабах всего мира увеличена стоимость гигиенических средств.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 623. К этому времени количество вылечившихся составляет 288 человек, десять пациентов скончались.

В карантине находятся 4702 человека, а в стационарах — 459. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.