Викариат ААЦ в Джавахети призвал помочь утопающей в воде церкви

Викариат ААЦ в Джавахети призвал помочь утопающей в воде церкви

Глава викариата Самцхе-Джавахети и Цалки преподобный Вардапет (архимандрит) Тер Магакия Амирян обратился к джавахцам, к диаспоре, к карцахцам с прызывом помочь церкви Сурб Ованнес Карапет. Обращение было опубликовано сегодня вечером на официальной странице Викариата в Facebook-е.

“Церковь Сурб Ованнес Карапет в селе Карцах нуждается в помощи каждого. Дождевые воды из-за неисправности крыши сливаются в церковь, из-за чего слабеют стены и фундамент церкви. Обязанность каждого из нас, совместно работая позаботится о ремонте крыши церкви Сурб Ованеса Карапет. Викариат ААЦ в Джавахети вместе с жителями Карцаха в скором времени представит проект, который нужен для ремонта крыши как и размер необходимого финансирования и с помощью рабочей группы, которая будет составлена населением и совместными силами викариата, Мы должны сделать даже невозможное, чтобы отремонтировать крышу церкви. Учитывая финансовые вопросы в каждой сфере, возникшие по вине пандемии, в любом случае святой долг каждого найти финансирование для реабилитации крыши церкви. Пусть Бог укрепит всех нас, в выполнении этой святой и священной миссии”, – говорится в посте.

В беседе с Jnews.ge преподобный Магакия Амирян добавил, что о данной проблеме он знал с того дня как приступил на службу в Джавахети, однако дело усложнялось по причине отсуствия финансирования, необходимого для реабилитации. Надо отметить, что Вардапет Тер Магакия Амирян был призван на службу в Джавахети в апреле прошлого, 2019 года.

Напомним, что снег и дождь, непогода, которая длилась больше недели и огромные щели на крыше церкви села Карцахи снова подняли вопрос о неутешительном состоянии церкви Сурб Ованнес Карапет.

Jnews.ge вчера вечером получил видео, где сняты кадры из церкви села Карцахи. На этих кадрах вода вливается из щелей каменного потолка церкви. Стены и колонны покрыты мхом, а иконы полностью покрылись плесенью, в воде находится здесь все.