Задолженность фермеров ООО «Грузинская мелиорация» в размере 8 млн. лари будет полностью списана

Задолженность фермеров ООО «Грузинская мелиорация» в размере 8 млн. лари будет полностью списана

По инициативе Министерств окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, и согласно решению правительства Грузии, 42 000 физических и юридических лиц будет полностью списана задолженность в размере до 8 000 000 лари компании «Грузинская мелиорация». Задолженность образовалась в период 2012-2019 гг. за обслуживание по мелиорации земельных участков.
«Данная задолженность будет списана фермерам автоматически. Кроме того, более 42 000 фермеров будут освобождены от оплаты за услуги по мелиорации в 2020 году, которая обходится до 75 лари за гектар и в общей сложности составляет пять миллионов лари. Помощь предназначена для всех фермеров, которые используют ирригационные и дренажные услуги на площади до 10 га. В Восточной Грузии стоимость ирригации составляет 75 лари за гектар, в Западной Грузии — 45 лари за гектар, а за дренаж — 40 лари. В случае более 10 гектаров земли владелец будет платить только разницу», — заявил министр окружающей среды и сельского хозяйства.

По словам Левана Давиташвили, чтобы воспользоваться этой льготой, физическое и юридическое лицо должно оформить заявку на услуги по мелиорации, в которой будет расписано, сколько гектаров земли он имеет и в какой период времени ему нужны данные услуги.Далее…