Почему рекомендация носить маски была изменена — объяснения Пааты Имнадзе

Почему рекомендация носить маски была изменена — объяснения Пааты Имнадзе

На начальной стадии распространения коронавируса официальная рекомендация Национального центра по контролю заболеваний заключалась в том, что здоровый человек должен носить маску, только в том случае, если ухаживает за больным с коронавирусом. Паата Имнадзе сказал, что маска эффективна тогда, когда её надевают больные, а для населения, где нет конкретного заболевания, носить маску опасно.

«Раньше мы говорили, что здоровому человеку не рекомендовано носить маску и подчеркивали, что маску должен носить больной. Однако, когда было проведено надлежащее исследование в Соединенных Штатах, в Южной Корее, в Китае, то было обнаружено, что если у пациента появляются незамеченные симптомы, и он выходит к публике в маске, более 70% дает гарантию, что он не может распространить инфекцию. Но исследования показали, что если здоровый человек носит маску, то защита возрастает почти до 95%. Да, я говорил, что здоровым не нужна маска, кстати, я и сейчас говорю, что необходимости в медицинской маске нет, достаточно бытовой маски», — сказал Паата Имнадзе.

По его словам, позиция изменилась на основе проведенного исследования. Паата Имнадзе также подчеркивает необходимость правильного ношения маски. Он говорит, что носить маску необходимо в закрытом помещении, а не на улице.

Материал подготовлен в рамках проекта «პროდემოს” ,который взят и переведен с сайта netgazeti.ge