Для решения вопроса с пастбищами жители села Орловка во второй раз обратились в мэрию

Для решения вопроса с пастбищами жители села Орловка во второй раз обратились в мэрию

Жители села Орловка 25 мая с нерешенным вопросом пастбищ обратились к мэру Ниноцминдского муниципалитета Анивард Мосоян.

Жители села несколько дней назад обратились в мэрию по этому вопросу, а после обратились в студию радио НОР для освещения своих проблем. Однако не пришли к общему мнению, и спор остался нерешенным. И сегодня жители снова обратились в мэрию, надеясь, что вопрос решится.

Жители села Орловка Ниноцминдского муниципалитета жалуются на то, что с каждым годом территория пастбищ уменьшается и невозможно заниматься скотоводством.

По словам жителей, единственным источником проживания является сельское хозяйство. Держим коровы, этим и живем. Но половина пастбищ села продана, а та земля, которая принадлежит государству, незаконно присвоена.

“Мы хотим вернуть пастбища. По каким-то причинам земли были проданы. Сегодня мы обратились с тем, чтобы нам предоставили немного земли, и сельчане смогли пользоваться. Земли Азата, которые являются его собственностью, нам не нужны. Перед этой проблемой стоим уже более 10 лет. Наконец пришли к общему мнению и думаем решение будет в пользу сельчан”,- говорит Воскан Бабоян.

На встрече присутствовал и уполномоченный мэрии в Гореловской сельской общине Левон Аракелян. По словам уполномоченного мэрии в Гореловской сельской общине Левона Аракеляна, сельчане должны прийти к общему решению.

Общая территория пастбищ около 550 гектар, из которых около 160 гектаров государственная.

Около 90 процентов населения Ниноцминдского муниципалитета занимаются сельским хозяйством. И в последнее время участились случаи обращения жителей сел Ниноцминдского муниципалитета в мэрию по земельным вопросам. “Территории пастбищ были разделены на 5 частей и приобретены как собственность. Стояла проблема уточнения территорий, поэтому мы снова встретились с жителями села Орловка, где присутствовал и представитель, с кем были проблемы. Мы посмотрели и проанализировали все проблемы. Речь шла о тех землях, которые принадлежат государству, и сельчане просили разрешение пользоваться этими землями. В муниципалитете актуальны такие проблемы. Земли, которые являются государственной собственностью, должны приобрести по аукциону. Мы с жителями договорились, что в ближайшее время обратимся в отдел управления имущества и получим ответ по этим земельным территориям”,-ответила мэр Анивард Мосоян.

Radio NOR · Для решения вопроса с пастбищами жители села Орловка во второй раз обратились в мэрию