На данном этапе не ожидается роста заболеваемости в Грузии

На данном этапе не ожидается роста заболеваемости в Грузии

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, на данном этапе увеличения числа людей, инфицированных COVID-19, в Грузии не ожидается, но все же существуют некоторые острые точки , где передается инфекция:

«В настоящее время распространенность инфекции в режиме реального времени составляет 0,59, что, конечно, указывает на то, что на данном этапе мы не ожидаем роста заболеваемости по всей Грузии. Однако вы знаете, что у нас есть несколько острых точек, где передается инфекция, и наши эпидемиологи постоянно изучают эти регионы.

Гражданам также проводят обследование и активно тестируют,ожидая, что некоторые инфицированные еще будут. «Поскольку мы полностью локализовали эти районы, ожидания и риски распространения инфекции по всей Грузии минимальны», — сказала Рустави 2 Екатерина Тикарадзе.

По словам министра, эпидемиологи следят за ситуацией по всей стране, и для предотвращения распространения вируса были оставлены некоторые нормативные акты, поскольку болезнь обнаруживается в течение 2 недель после заражения:

«Через две недели у нас будет более четкая картина того, как далеко вирус распространился по всей Грузии. Это требует двух инкубационных периодов, чтобы у нас была возможность и право сказать, что коронавирус больше не распространяется в Грузии, и мы не ожидаем второй волны », — сказал министр.

Однако, что касается второй волны, министр отметил, что с большой вероятностью вторая волна ожидается осенью. По словам Тикарадзе, некоторые случаи ожидаются летом, но, по его словам, риск не будет очень высоким.

Материал подготовлен в рамках проекта «პროდემოს” ,который взят и переведен с сайта netgazeti.ge