Посол США поздравила Грузию с Днем независимости по-грузински

Посол США поздравила Грузию с Днем независимости по-грузински

Посол США в Тбилиси Келли Дэгнан поздравила Грузию с Днем независимости. На сайте дипмиссии появилось специальное видеообращение. В начале видео и в его конце посол Дэгнан произносит фразы по-грузински,передает sova.news.

«Здравствуйте. Я – Келли Дэгнан [по-грузински]

От имени посольства Соединенных Штатов я рада поздравить народ Грузии с вашим Днем независимости.

Грузия и Соединенные Штаты разделяют глубокую любовь к свободе и равенству, двум основным ценностям, которые отражены в Акте о независимости 1918 года и которыми грузинский народ продолжает дорожить. Закон гарантирует равные политические права каждому гражданину Грузии, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения или пола. Эти принципы также знакомы каждому американцу. Как грузины, так и американцы сражались и погибали за свободу, независимость и равенство.

Дружба между нашими народами остается глубокой, богатой и прочной, потому что она основана на общих ценностях, которыми мы дорожим – свобода, демократия, терпимость и трудолюбие.

Будучи партнерами на протяжении почти 30 лет, мы отмечаем прогресс Грузии на ее демократическом пути. И как верный друг Грузии, сегодня мы празднуем с вами вашу свободу и независимость.

Большое спасибо и поздравляю с Днем независимости! [по-грузински]».

Ранее СОВА сообщала, что Грузию с праздником поздравил и госсекретарь США Майк Помпео. Кроме того, поздравление стране направил и сопредседатель Группы друзей Грузии в Конгрессе США Адам Кинзингер.

Напомним, ровно 102 года назад, 26 мая 1918 года, в Тбилиси была провозглашена независимость Грузинской Демократической Республики. Она просуществовала почти три года, пока не была оккупирована Красной армией. В апреле 1991 года независимость Грузии была восстановлена.