В селе Тахча овцы погибли от холода

В селе Тахча овцы погибли от холода

В высокогорном селе Тахча Ахалкалакского муниципалитета, вчера, 25-го мая погибли 8 овец и барашек. Хозяева утверждают, что животные погибли из-за холода и града, остальных удалось спасти, забрав их с горы в хлев. По словам специалистов, гибель животных из-за холода не исключена, но бывает весьма редка, если животное слабое,передает jnews.

Из 250 барашек и овец, которые паслись на пастбище у села Тахча вчера, 25-го мая 8 погибли. Стадо принадлежит жителю села Армену Еприкяну. Как рассказывают хозяева, барашки и овцы погибли из-за холода и града.

“Нам сообщили, что овцы не могут выдержать холода, мы поехали, забрали их в хлев. 8 из них не удалось спасти, они уже замёрзли. Мы говорили с жителями разных сёл, не только у нас вчера погибли овцы, такие случаи были и в других сёлах”, – говорит житель села.

Как удалось выяснить, все погибшие животные были стрижены недавно, где-то 2-3 недели назад и видимо поэтому не смогли выстоять в условиях холода.

Хозяева не будут обращаться в соответствующие структуры, чтобы были проведены анализы для точного устанволения причины гибели, так как уверены, что единственная причина – холод.

“Погибшие овцы и бараны ничем не отличались от других, они не были ни слабые, ни больные, разве что стриженые”, – добавил жтель села.

Специалисты не берутся говорить о точных причинах гибели животных.
“Если животные погибли не массово, значит причина – не болезнь. Если всего несколько, то гибель возможна при холодах, которые были у нас вчера и несколько дней назад, если животное было слабое, или если барашки были новостриженные. Но конкретно, никто не может сказать, пока не будут проведены анализы, все это по теории вероятности”, – говорит ветеринар Арман Арутюнян.