Врач Ерванд Савоян, вовремя оказав помощь, спас жизнь человека

Врач Ерванд Савоян, вовремя оказав помощь, спас жизнь человека

Вовремя оказанная помощь врача Ерванда Савояна и бригады скорой помощи спасли жизнь человеку.

23 мая утром около 09:00 часов было то время, когда врач Ерванд Савоян должен был уже сдать дежурство в скорой помощи. Именно в это время к нему подошел рабочий дорожно-строительной компании и сообщил, что сотруднику плохо. Они недалеко от здания скорой помощи проводили очистительные работы. И все те, кто в это время находились в здании скорой, сразу побежали к больному. Больной сидел за рулем машины. После проведения осмотра выявили, что он практически был мертв. И как рассказывает Ерванд Савоян, никаких признаков жизни не было. Это означает клиническая смерть. Остановка сердца, как объяснил врач, бывает внезапно и редко, когда возникает аритмия сердца. У этого больного, как позже выяснилось, было больное сердце.

Бригада скорой помощи с врачом Ервандом Савоян , которые спасли жизнь больного

“Подошёл весь персонал скорой медицинской помощи: медсестры, врачи и водители. Прямо на месте, в кабине машины провели реанимационные работы, и времени не было, и переместить больного нельзя. В таких случаях любая секунда очень важна.

Этому человеку повезло, что все было организовано вовремя. Если бы опоздали на 5 минут, то спасти жизнь не удалось бы. Потребовалось 15 минут, чтобы больной пришёл в себя.

“Сначала провел массаж сердца и искусственное дыхание. После принесли в кабину аппарат дефибриллятор. И выявилось, что есть фибрилляция (один из видов остановки сердца). После провели дефибрилляцию, восстановилась работа сердца и больной начал дышать”, — рассказывает Савоян.

И сразу больного на машине скорой помощи перевезли в больницу. После была вызвана реанимобиль и больного перевезли в Тбилиси. В настоящее время больной пришел в себя и состояние стабильное. Благодаря быстро и правильно принятым действиям врача и всего коллектива удалось спасти жизнь человека.

“Реанимационная работа требует участие всего персонала, как врачей, медсестёр, так и водителей, чтобы получить хороший результат. Когда специалист спасает человека, это дает большую и положительную эмоцию. Все, кто вызывают врача, надеются на помощь”.

В практике Ерванда Савояна был еще один случай, когда сердце пациента остановилось, и после восстановления работы сердца, больной выздоровел.

«Это было в больнице города Ахалкалаки, когда приехавший из России молодой парень отравился газом. Когда прибыли на место, сердце пациента практически остановилось. Провели также реабилитационные работы и дефибрилляцию. После перевели в Тбилиси. Пациент выздоровел».

Врач Ерванд Савоян работает в Ниноцминде с 2006 года, как реаниматолог более 10 лет, а в скорой медицинской помощи 5 лет. Врач отметил, что дважды проходил курсы, которые помогают при оказания первой медицинской помощи.

Более подробно об этом в интервью с врачом Ервандом Савояном.

Radio NOR · Врач Ерванд Савоян, вовремя оказав помощь, оживил человека