Армения отмечает 102-летие Первой Республики

Армения отмечает 102-летие Первой Республики

Армения 28 мая отмечает День Первой Республики.

Первая Республика Армения была провозглашена 28 мая 1918 года и просуществовала почти два с половиной года. Это была демократическая республика с парламентским правлением. В момент провозглашения территория республики составляла порядка 12 тысяч кв. км., а население — 700 тысяч человек. Уже в 1919 году территория увеличилась до 60 тысяч кв. км, а население — до 961,7 тыс. человек. Столицей Республики, как и сейчас, являлся Ереван.

На момент провозглашения независимости значительная часть территории была оккупирована турецкими войсками, которые находились уже в непосредственной близости от Эривани. Победы, одержанные армянской армией в сражениях под Сардарапатом, Баш-Абараном и Караклисом, позволили остановить продвижение турок и устранить нависшую над армянским народом угрозу физического уничтожения. Однако в сложившихся условиях Армения была вынуждена подписать 4 июня 1918 года так называемый Договор о мире и дружбе с османским имперским правительством. Турция признала независимость Армении в пределах той территории, которую к этому времени контролировало правительство Республики Армения – она ограничивалась Эриванским и Эчмиадзинским уездами, что составляло 12 тыс км с населением около 1 млн человек (включая беженцев).

С момента провозглашения Первой Республики в очень короткий срок были созданы основные  атрибуты, присущие государству – парламент и правительство. Первая республика просуществовала до 2 декабря 1920 г., когда в результате агрессии Турции и Советской России против Республики Армения западные и юго-западные провинции РА перешли к кемалистской Турции, а восточные стали советскими.