Российских экспертов допустят в лабораторию Лугара в составе международной делегации

Российских экспертов допустят в лабораторию Лугара в составе международной делегации

 Российские эксперты смогут посетить тбилисский Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в составе международной делегации. Об этом накануне заявил руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Грузии (NCDC) Амиран Гамкрелидзе.

Глава NCDC напомнил, что грузинская сторона неоднократно предлагала специалистам из России посетить лабораторию Лугара в составе международной делегации.

Он также отметил, что российские журналисты, и ученые не раз бывали в центре и видели, что там происходит. Исходя из этого, Гамкрелидзе считает политически мотивированными заявления российской стороны по поводу деятельности лаборатории.

26 мая МИД РФ в очередной раз заявил об опасных биологических экспериментах, проводимых на территории Центра по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси. Грузинская сторона назвала эти заявления клеветой и дезинформацией. МИД Грузии высказал готовность пригласить экспертов из России для ознакомления с работой лаборатории, но только в рамках механизмов Конвенции ООН о запрещении разработки биологического оружия.

Позже в МИД РФ дали понять, что на такие условия они не согласны.  Москва требует предоставить российским специалистам доступ ко всем помещениям и документации тбилисской лаборатории, а сам визит организовать без подключения третьих стран и международных организаций.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что продвигаемый некоторыми западными странами механизм «добровольных оценочных посещений» микробиологических лабораторий двойного назначения не имеет отношения к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.