На заседании Постоянного совета ОБСЕ обсудили незаконные шаги России на оккупированных территориях Грузии

На заседании Постоянного совета ОБСЕ обсудили незаконные шаги России на оккупированных территориях Грузии

По сообщению Министерства иностранных дел Грузии, 28 мая состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, на котором обсудили незаконные действий России в оккупированных регионах Грузии.

По информации МИД, грузинская сторона предоставила членам Постоянного совета подробную информацию об участившихся провокациях Российской Федерации за последние два месяца. В заявлении говорится, что, хотя весь мир борется с серьезными последствиями глобальной пандемии коронавируса, российские оккупационные силы активизируют установку т. н пограничных баннеров, ограждений из колючей проволоки и т.н. противопожарных рвов в обоих оккупированных регионах — Абхазии и Цхинвали, а также продолжается процесс «бордеризации».

В своем заявлении грузинская сторона также обратила внимание на тот факт, что Российская Федерация целенаправленно активизировала инструменты ведения гибридной войны против Грузии и постоянно распространяет пропагандистские мифы об одной из лабораторий Национального центра по контролю заболеваний — Центре Ричарда Лугара, который выполняет ключевую роль в Грузии в борьбе против распространения коронавируса.

В заявлении отмечается, что провокационные действия России являются частью целенаправленной деструктивной политики Москвы, которая направлена на дестабилизацию ситуации в стране путем эскалации конфликта на месте и использования гибридных средств ведения войны против правительства Грузии.

Представители США, Канады, Норвегии, Европейского союза, Великобритании и Украины выступили с заявлениями в поддержку Грузии в рамках заседания Постоянного совета. Спикеры единодушно подтвердили свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.Далее…