Сегодня День села Сатха/архив

Сегодня День села Сатха/архив

Фото из Архива радио NOR.

Каждый год 1 июня традиционно у памятников генералам отмечался день села Сатха. Из-за пандемии празднования отменены по всей Грузии.

Праздник впервые был проведен 2003 году организаторами которого являются семья Арама Саносяна.

Фото из архива радио NOR.

Название села указано на карте Птолемея как город Sedala. Слово это по- армянски звучало как Sedaxa. По мнению армянских лингвистов Х первоначально звучало как задненебное L . Во всех транскрипциях арм. Х соответствует L. языка-источника.

Архив 2013 год.

За 2000 лет топоним Садаха, подвергаясь фонетическим изменениям, превратился в Сатху.
Большая часть жителей села – потомки переселенцев из сел Секутлу, Джинис, Цахки Эрзрумского вилайета (Карина). Местные армяне были халкедонитами, прихожанами православной (грузинской) церкви. Со временем они, естественно, слились с переселенцами.

Фото из архива 2015год.

Из их потомков сохранились Сарояны и Дедяны. Весной 1918 г., когда турецкие войска начали наступление на Закавказье, жители села, как и многие другие в Ахалцихском и Ахалкалакском уездах, вооружились и почти месяц героически сопротивлялись туркам, не давая им пройти вглубь уезда.

Фото из архива 2017 года.

Ожесточенные бои 22-31 мая нанесли врагу большой урон. Понеся тяжелые потери в живой силе, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением ополченцев, турки отказались от своего намерения идти дальше на Тифлис.

Фото из архива 2019 год.

В Сатхе родился и получил начальное образование в сельской школе, основанной в 1875 г., Степан Гиносян (1900-1965), генерал-лейтенант Советской Армии, один из военачальников Великой Отечественной, комкор, герой гражданской войны Д. Хаханян, член-корреспондент АН СССР Ц. Степанян, член-корреспондент НАН Армении историк А. Амбарян (1926-2004), д.м.н. врач-фтизиатр Э. Степанян (1928-1978). Артуш САНОСЯН,пишет satkha.rivido.de

Фото из архива радио NOR.