Использование масок для водителей такси будет обязательным

Использование масок для водителей такси будет обязательным

Использование масок для водителей такси будет обязательным. Как сообщила интервью «ИнтерпрессНьюс» первый заместитель министра по делам беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Тамар Габуния, в случае ввода санкций, что предположительно произойдет, отказавшиеся использовать маски водители такси, как и любые другие граждане, будут оштрафованы.

«Помимо использования масок, механизм защиты в такси заключается в том, что пассажир может находиться только на заднем сиденье, также хорошо, если происходит естественная вентиляция, то есть окно опущено. Маска, конечно, является обязательной. Однако, если это не будет действовать и человек не защищает себя так же, как и не защищает других, конечно, мы будем работать над коммуникационной кампанией и над повышением самосознания, не следует забывать о важности использования масок. Я не исключаю, что может стать необходимым и даже принести результат механизм санкций в том случае, когда действительно необходимо использовать маску и почему-то гражданин маску не использует.

Не только водители такси, но и любой гражданин может быть подвергнут санкциям, когда необходимо использовать маску в общественных местах и ​он ее не использует. Я не исключаю, что какие-то штрафные санкции могут оправдать себя, если, конечно, нам не удастся добиться нужного уровня поведения, чтобы все использовали маски, будь то в автобусе, метро или такси, будь это водитель или пассажир, ношение маски очень важно»,- сказала Габуния.

Напомним, председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе поручил комитетам по юридическим вопросам и здравоохранению разработать в ускоренном порядке пакет новых законодательных изменений, предполагающие штрафы за нарушение гражданами правил ношения масок и других норм безопасности в общественных местах. Как он заявил на заседании бюро, размеры штрафов должны быть разумными, это должно производить превентивный эффект, и в то же время не должно создавать дополнительных социальных проблем гражданам