Жители села Ждановакан не могут пользоваться пастбищем и сенокосом села\ видео

Жители села Ждановакан не могут пользоваться пастбищем и сенокосом села\ видео

Жители села Ждановакан Ниноцминдского муниципалитета жалуются на то, что уже как 12 лет не могут пользоваться территорией пастбищ для скота, которая граничит с пограничной зоной, но является территорией села Ждановакан. По словам жителей, пограничники не пускают выгонять скот на данную территорию или же проводить сенокос. Однако данной территорией пользуются жители соседних сел, для которых нет никаких ограничений.

«Территорию, которую мы хотим использовать для пастбища, не входит в пограничную зону. Однако пограничники обозначили свои границы не на расстоянии 500 метров от границы, а на расстоянии 700-800 метров и не пускают пасти скот. Если у нас нет пастбищ, где мы должны пасти коров.»

«Почему для жителя села Ждановакан туда нельзя, а для жителей соседних сел можно. И главное об этом говорить нельзя, это вопрос национальной розни. Большинство, кто живёт в селе ездили на заработки в Россию, теперь остались дома, финансов нет, раньше деньги давали, покупали сено, а сейчас что делать в этих условиях нет работы, границы закрыты, не можем выехать на заработки.»

«Уже 12 лет обращаемся с проблемой пастбищ, но никаких решений нет. Это территория находится 500 метров вдали от погранзоны. Нам не нужна их погранзона, нам нужна наша земля. Кто только не пользуется этими землями. Пускай руководство решит в чем проблема. Приходите во время сенокоса и поснимайте, записывайте и смотрите, кто пользуется этими землями.»

«В селе около 1400 коров, а пастбищ нет. Жители других сел приезжают, косят сено, продают, а жителей села Ждановакан не пускают, причину не знаем почему им можно, а нам нельзя. Почти все жители села покупают сено, у нас возможности нет. Если конкретного ответа не дадут мы перекроем дорогу»,- жалуются жители.»

По словам депутата сакребуло Андраника Карапетяна, жители письменно обратились в сакребуло со своей проблемой. И по поручению председателя сакребуло Сумбата Кюрегяна необходимо выяснить границы территорий, которые принадлежат селу. Проблема заключается в том, что пограничники не пускают жителей Ждановакан пасти свой скот на территории до пограничной зоны в размере 500-600 метров.

Для разъяснения данных вопросов жители села Ждановакан письменно обратились в мэрию Ниноцминдского муниципалитета. По словам Хорена Тамасяна — специалиста мэрии муниципалитета, дано разрешение пойти и на месте и обозначить границы территории села.

После разъяснения жители села Ждановакан вместе со специалистом Хореном Тамасяном и депутатом сакребуло Андраником Карапетяном поднялись в горы для определения границ территории села.

Как узнали после, на месте жители с представителями погранотряда пришли к общему решению и выделили территорию, по которой жители уже смогут пользоваться теми землями, которые до этого находились под контролем пограничников.