У жителей села Каурма много вопросов по инфицированию односельчанина

У жителей села Каурма много вопросов по инфицированию  односельчанина

Журналисты радио НОР побывали в селе Каурма Ниноцминдского муниципалитета, чтобы общаться с жителями села и узнать, нет ли у них паники, что они думают о создавшейся ситуации.

Как только мы заехали в село заметили, что в селе жители живут обычной жизнью, нет никакой паники, жители были заняты сельскими делами.

У 44-летнего жителя села Каурма, которого 2-ого июня перевезли в военный госпиталь Гори с подозрением на COVID-19, подтвердился коронавирус. Житель села Каурма вернулся в село 31 мая. После того, как он въехал в Грузию, более 14 дней находился в зоне карантина. Его проверили на коронавирус и отпустили домой. По словам односельчан, он чувствовал и чувствует себя хорошо. В течение трех дней он побывал на двух похоронах и общался со многими людьми.

Житель села Рубик Мкртчян отметил, что как на него, так и на других жителей никак не подействовала такая информация, и они не верят, что 44-летний мужчина заражен коронавирусом. «Он прошел 14-дневный карантин, если бы он был заражен, то его там задержали и не пустили бы домой. Значит он не болен. Что это за игра нам неясно. С ним в изоляции был еще один житель нашего села, который приехал тоже из РФ. Почему-то его не забрали. Мы не боимся, как видите, все на улице и заняты своими делами. Если бы у него действительно был вирус то, кто-нибудь из села тоже заразился бы. Никакой проверки и никаких предупреждений не было. Наши парни с ним созваниваются и говорят, что он чувствует себя хорошо», — рассказал Рубик Мкртчян.

Директор Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что житель села Каурма Ниноцминдского муниципалитета, у которого обнаружили вирус, не является распространителем.

Все люди как общались друг с другом, так и общаются и заняты своими каждодневными делами.

Марта Еприкян также как и Рубик не верит в то, что у 44-летнего мужчины есть коронавирус. «Мы ничего не боимся, так как у этого человека нет коронавируса. Мы всем селом здоровы. Плохо то, что в разгаре рабочего сезона семьи забрали на карантин. Какой коронавирус, даже дети играют на улице. И никаких изменений в нашей жизни нет». Марта отметила, что вместо того, чтоб написать лживую информацию о коронавирусе, пускай окажут помощь жителям. Дороги закрыты, люди не могут поехать за границу, как будут жить.

Как узнали от Центра общественного здравоохранения города Ниноцминда, 4 членов семьи жителя села Каурма в связи с подтверждением коронавируса забрали на карантин в Ахалцихе. Семья человека, который находился в изоляции вместе с зараженным мужчиной в одной комнате, также находится в самоизоляции.

По словам мэра Анивард Мосоян, у жителя села Каурма очень слабо выраженные симптомы вируса и поэтому нет угрозы, чтобы закрыть село на карантин. И ждут рекомендации от Министерства здравоохранения. А тех, кто имел вторичный контакт – их около 20 человек, предупреждены и находятся в самоизоляции. Также намечается термо-скрининг жителей села по рекомендации Министерства здравоохранения. Термо-скрининг проведет специальная бригада, вместе с работниками ЦОЗ города Ниноцминда и сельскими врачами.

Село на карантин не закрыто.