Перегон скота оставит жителей села без пастбищ

Перегон скота оставит жителей села без пастбищ

Жители села Каурма Ниноцминдского муниципалитета, после того как у односельчанина подтвердился тест на COVID-19, предстали перед новой проблемой. Позвонив в студию радио NOR, жители села попросили рассказать об их проблеме.

Жители села Каурма протестуют

Проблема заключается в том, что в этом году был изменен маршрут перегона овец из Кахетии и вместо того, чтобы отара овец прошла по тому маршруту, где нет растительности и пастбищ, проходят именно там, где пасется скот жителей села Каурма и является единственным пастбищем данного села.

Перегон овец через пастбища села Каурма

По словам жителей, в день проходят в среднем по 3-4 отары от 2000 до 4000 овец в каждом, после чего данная территория, которая является единственным пастбищем села, становится непригодным для постбища крупного рогатого скота.

В настоящее время жители села Каурма, которые занимаются только скотоводством, стоят перед большой проблемой. Если так продолжится, больше не смогут иметь доход от этого дела, так как в этом году перегон овец из Кахетии и Тушетии осуществляется через пастбища села Каурма.

«Мы неоднократно обращались к руководству муниципалитета, однако до сегодняшнего дня никакой реакции со стороны местного самоуправления нет. Мы хотим, чтобы они приняли правильное решение для разрешения данной проблемы. В противном случае мы перекроем сельскую дорогу и не допустим передвижение отары овец. У нас нет выхода, это единственное место, где пасется наш скот»,- отмечает житель села Каурма Кюрег.

Перегон овец в селе Каурма

Как отмечают жители села Каурма, для решения данной проблемы предлагают поменять маршрут, и перенаправить овец по другой дороге около леса села Эштия, которая не будет причинять вред пастбищам.

«Если так продолжится, мы должны сократить количество голов крупного рогатого скота. Ровно один месяц они перевозят овец и потом ровно месяц обратно. Выходит так, что все испортится, и мы не будем иметь пастбища для скота. У всех много дел, и никто не можем каждый день караулить пастбища».- отмечает другой житель села Каурма

Перегон овец в селе Каурма

Еще один житель утверждает, что проблема возникла из-за того, что жители соседнего села Эштия не пустили, чтобы перегон осуществился через их село.

Несколько представителей села Эштия указали маршрут через пастбища села Каурма. Мы идем на компромиссы, говорим, что нужно немного изменить маршрут, однако никакого решения до сегодняшнего дня нет, и в день несколько тысяч овец проходят по нашим пастбищам.

После перегона овец село Каурма в пыли

Каким будет решение по перегону овец со стороны местного руководства, пока неясно. Однако Radio NOR попытается выяснить и сообщить в последующих материалах. Более подробно в опросе с жителями села Каурма.

Radio NOR · Жители села Каурма предстали перед новой проблемой.mp3