Имнадзе: Надо надеяться не на климат, а на соблюдение правил против коронавируса

Имнадзе: Надо надеяться не на климат, а на соблюдение правил против коронавируса

Не стоит надеяться на климат, нужно надеяться только на соблюдение правил безопасности, заявил сегодня на брифинге заместитель главы Национального центра по контролю заболеваний (НЦКЗ) Паата Имнадзе.

Специалист привел в пример разные страны мира, в которых эпидемиологическое положение остается тяжелым, несмотря на наступление лета.

При этом специалист призывает общественность к осторожности и не считает основанием для успокоения тот факт, что в Грузии в последнее время выявляют только единичные новые случаи заболевания коронавирусом. Коронавирус никуда не ушел, подчеркивает Имнадзе.

Представитель НЦКЗ также подтвердил, что эпидемиологи будут контролировать и туризм в Грузии. При этом он отметил, что до 1 июля – дата открытия в Грузии международного туризма, «некоторые вещи могут измениться».

«Турист должен приезжать и не бояться, а мы не должны бояться того, откуда он приезжает», — пояснил Имнадзе.

В первую очередь, отметил Имнадзе, нужно максимально соблюдать правила ношения маски в общественных местах.

За минувшие сутки в Грузии выявили один новый случай заражения коронавирусом. Таким образом, с 26 февраля по 8 июня общее количество инфицированных в стране достигло 810 человек. К этому времени от коронавируса в Грузии выздоровели 683 человека, 13 пациентов скончались. В карантине находится 2915 человек, а в стационарах — 237.