«Этот год будет довольно сложным»-Гахария

«Этот год будет довольно сложным»-Гахария

Нам нужно понять одно: этот год, до конца года, будет довольно трудным, — об этом премьер-министр Георгий Гахария заявил в селе Никози, где встретился с фермерами региона Шида Картли.

«Мы все должны понимать, что, несмотря на то, что мы управляем эпидемией, мы все еще находимся под большим риском. Мы управляем эпидемией с точки зрения скорости и географии распространения вируса. Мы должны правильно и эффективно выстроить — чтобы было быстрое выявление, т.н. был быстрый механизм тестирования, в стране был постоянный скрининг, постоянное тестирование должно проводиться в контрольных точках, точках высокого риска для быстрого выявления инфекции. Затем система здравоохранения должна быть готова быстро лечить человека и быстро возвращать его к работе.

Фермера — в сад, рабочего — на фабрику, ученого — в институте, ученика — в школу и государственного служащего — для того, чтобы служить народу. Мы должны успеть все это за 4-5 месяцев.

Серьезные государства, которые тратят больше денег, чем мы, на ученых то говорят, что будет вторая волна, то говорят, что второй волны не будет. То говорят, что через пять месяцев будет вакцина, то говорят, что вакцины не будет в течение двух лет. Неопределенность, очень большая неопределенность характеризует этот кризис», — заявил Гахария.