Земельный вопрос села Орловка решен\видео

Земельный вопрос села Орловка решен\видео

Земельный вопрос жителей села Орловка Ниноцминдского муниципалитета получил положительный ответ.

10 июня жители села Орловка обратились в студию Радио НОР для освещения проблемы пастбищ села.

По словам жителя села Габриэла Егояна, вопрос пастбищ в селе решен. 16 гектаров земли, находящиеся рядом с селом, теперь используют жители, и уже на этой территории пасутся коровы жителей. Данной государственной землей жители не пользовались с 1998 года. Но теперь земля передана жителям села. Есть также 160 гектаров земли, которые также должны использовать жители села, но так как сейчас приехали кочевники и арендовали эту землю у Азата Егояна, пришли к общему мнению, что после ухода кочевников, землёй, которая стоит на балансе государства, будут пользоваться все жители. «И от имени всех жителей села хочу поблагодарить руководство Ниноцминдского муниципалитета, что смогли решить проблему пастбищ в нашем селе».

Другой житель села Андраник Кобелян добавил, что с помощью руководства района, проблема земель решена. Мы пришли к общему мнению, что государственную землю должны использовать все жители села, а не один человек как раньше.

Как отметили жители, уже начали проводить линии границы пастбищ села, и разделили частные территории от государственных, чтобы жители смогли без проблем пасти свой скот.

О решении данной проблемы прокомментировал и председатель сакребуло Сумбат Кюрегян: «Приблизительно на 205 гектаров пастбищ увеличится, и жители села могут пользоваться данной территорией. Часть территории уже передана для использования общины села, а часть территории будет передана осенью».

Отметим, что в селе Орловка живут 65 семей, пастбищ для крупного рогатого скота не хватало. Жители жаловались на то, что с каждым годом территория пастбищ для скота уменьшается, и уже невозможно заниматься скотоводством.

Более подробно внешнем видеоматериале.