Вопросы пастбищ побеспокоили и жителей села Паравани

Вопросы пастбищ побеспокоили и жителей села Паравани

Жители села Паравани Ниноцминдского муниципалитета обратились в студию радио НОР для освещения вопроса пастбищ.

По словам жителей, у них есть около 150-160 гектаров пастбищ, которыми пользовались жители села Паравани, но несколько дней назад эту территорию заняли кочевники. Жители больше не могут пользоваться этой землёй, а ведь это единственное пастбище села. Жители села Паравани занимаются скотоводством. По словам одного из жителей, местное руководство в курсе об этой проблеме, однако до сегодняшнего дня никакого реагирования не было.

Мы связались с сельским уполномоченным мэрии Масисом Агаяном, который ответил, что знают о проблеме, и что этот вопрос уже решен.

“Те, кто пришли и заняли пастбище, остались там только на одну ночь. Их хозяин, который дал право кочевникам пасти овец на данной территории, имел разрешение на 43 гектара земли. После того как кочевникам объяснили, что эта территория принадлежит селу, они все поняли и утром ушли. Жители свободно могут пасти свой скот на данной территории, ведь единственным источником проживания для сельчан это животноводство. Ясно, что, если бы разрешили пасти около 2000 овец, сельчане остались бы без пастбищ”,- отметил уполномоченный мэрии Масис Агаян.

Radio NOR · Вопросы пастбищ побеспокоили и жителей села Парвана