Абитуриенты из Джавахети лишены возможности поступать в Армению в этом году

Абитуриенты из Джавахети лишены возможности поступать в Армению в этом году

Абитуриенты из Джавахети, которые хотят получить высшее образование в Армении, по причине закрытых границ не могут принять участие в сдаче ЕГЭ. Несколько десятков абитуриентов написали коллективное письмо в соответствующие ведомства Армении с просьбой дать им возможность принять участие в экзаменах дистанционно.

Проблема заключается в том, что из-за эпидемии коронавируса уже несколько месяцев закрыты международные границы, в том числе и армяно-грузинская граница. Именно по этой причине иностранные абитуриенты не могут сдать единые государственные экзамены в Армении.

В коллективном письме абитуриентов из Джавахети, в частности, говорится: «Мы, армянские абитуриенты, не можем пересечь армяно-грузинскую границу, чтобы участвовать в сдаче единых государственных экзаменов в экзаменационных центрах Армении. Пожалуйста, поддержите нас, создайте экзаменационную комиссию и экзаменационный центр на территории Грузии. Мы армяне, граждане Грузии, и мы хотим получить высшее образование в вузах Республики Армения».

Армянские абитуриенты с грузинским гражданством в письме обращаются к премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну, министру образования и науки Араику Арутюняну, исполняющему обязанности директора Центра по оценке и тестированию А. Пашаяну, послу Армении в Грузии Рубену Садояну и комиссару по делам диаспоры Заре Синаняну.

Письмо было подписано несколькими десятками абитуриентов. Они надеются, что власти Армении с пониманием отнесутся к их просьбе.

Отметим, что каждый год около 250-300 абитуриентов из Джавахети поступают в различные вузы Армении.

Материал jnews.