Для участия партиям достаточно 5 тысячи подписей избирателей

Для участия партиям достаточно 5 тысячи подписей избирателей

Политическая партия сможет участвовать в парламентских выборах в октябре 2020 года после того, как соберет подписи пяти тысяч избирателей – соответствующая поправка содержится в законодательном пакете по вненсию изменений в конституцию. Об этом журналистам рассказал член парламентского большинства и бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

Решение снизить барьер подписей с 25 до 5 тысяч было принято в этом году после длительных консультаций. Это во многом обусловлено пандемией коронавируса, отметил депутат.

При этом те политические партии, которые получили не менее 15 тысяч голосов избирателей в первом туре выборов 2018 года, освобождаются от обязанности сбора пяти тысяч подписей.

Таким образом, процедура сбора подписей не коснется около 22 партий, 19 квалифицированных и дополнительно трех политических партий, которые принимали участие в прошлых выборах в парламент и местные органы власти.

Квалифицированный избирательный субъект – это партия, которая набрала на последних выборах не менее 3% голосов избирателей и финансируется из госбюджета.

Неквалифицированный избирательный субъект — партия, которая не получает дотации от государства.

Кобахидзе подчеркнул, что барьер будет количества подписей будет понижен только для выборов 2020 года.

Материал Новости Грузии.