Частные сады требуют права на работу летом — какой ответ есть у государства

Частные сады требуют права на работу летом — какой ответ есть у  государства

До 60 частных садов требуют работы летом. Из-за пандемии коронавируса дети уже несколько месяцев не могут ходить в детские сады.

Чего требуют сады?

Сегодня, 24 июня, представители около 20 частных детских садов пришли в Министерство здравоохранения. Они потребовали встречи с представителями Министерства.

В детских садах говорят, что сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволяет им работать, но у государства до сих пор нет ответа для них.

«Нашим требованием является восстановление функциональности частных детских садов и разработка рекомендаций по правильной работе. Мы сделаем всевозможное, чтобы максимально обеспечить безопасность ребенка».

Сегодня мы больше не в опасности. Вообще, летний сад имеет свою специфику. В это время обычно меньше детей посещают в сад -10 или 15 детей. Мы можем уделять больше внимания детям», — сказала Ана Робакидзе, основатель детского садика «Eко», добавив, что нехватка детских садов также является серьезной проблемой для родителей.

Робакидзе рассказывает Netgazeti.ge, что детские сады сталкиваются со множеством проблем из-за пандемии, в том числе при общении с арендаторами и / или с банками, с точки зрения компенсации заработной платы и многого другого. «Думаем, что в сентябре можем оказаться под угрозой закрытия, потому что независимо от того, какой поток, уже кажется, что родители не хотят регистрироваться, они не знают, что будет осенью», — сказала Робакидзе.

Большинство частных детских садов зарегистрированы в реестре как общества с ограниченной ответственностью, то есть ООО. На вопрос, несмотря на отсутствие разрешения, будут ли садики продолжать работать произвольно, Ана Робакидзе отвечает, что пока точного ответа нет. «Мы просто хотим, чтобы нас принимали за людей», — добавила она.

Несмотря на сегодняшнюю акцию, никто из Министерства здравоохранения не встретился с представителями детских садов. Однако с ними связалась правительственная администрация, и в понедельник, 29 июня, они запланировали встречу с представителем.

Что касается Министерства здравоохранения, то сегодня с журналистами поговорил начальник отдела инспекции труда Министерства здравоохранения Бека Перадзе. Он сказал, что ведутся работы по эксплуатации садов, и что Координационный совет, который был создан для прекращения распространения коронавируса, также рассматривает эту проблему.

Именно этот совет должен разработать список рекомендаций, которые будут в дальнейшем распространяться среди садов. Это не первый раз, когда частные сады просят возобновить работу. Несколько дней назад они создали специальную петицию, которую в настоящее время подписывают более 1400 человек.

«В стране отменяются различные виды ограничений, и все сектора, в том числе многолюдные, возобновляют свою деятельность. На этом фоне дошкольные образовательные учреждения остаются закрытыми. Несмотря на такое значение для всестороннего развития детей и развития экономики, к сожалению, никто не говорит об этом секторе.

Более того, несмотря на вопросы, никто не дает ответов, существует полное невежество, которое ещё более усугубляет сложную ситуацию для всех. Прошу учесть важность вопроса для детей, родителей и тысячи людей, занятых в этом секторе и при участии специалистов для создания видения, рекомендаций и графика восстановления работоспособности в кратчайшие сроки», — говорится в сообщении.

Материал подготовлен и переведен с сайта netgazeti.ge в рамках проекта «პროდემოს”.