Изменения в системе профессионального развития учителей и продвижения по службе

Изменения в системе профессионального развития учителей и продвижения по службе

В целях предотвращения распространения коронавируса принято решение Межведомственного координационного совета, возглавляемого премьер-министром, перевести систему образования в формат дистанционного обучения. На уровне общего образования учителя столкнулись с серьезной проблемой, хотя переход от классных комнат к онлайн-обучению требовал значительных усилий, и они успешно справились с организацией виртуального обучения с помощью новых технологий, что привело к закрытию семестру.

✔ Министерство приняло во внимание особенности удаленной работы учителей, длительный процесс преобразования и оценки из классных комнат в виртуальное пространство, а также изменения и нововведения в схеме профессионального развития учителей и карьерного роста.

В соответствии с этими изменениями, экзамены для практикующих учителей были отложены, и осенью будут проведены Национальным центром оценки и экзаменов.

По внесённым изменениям в схеме:

В 2020 году учителя специального образования впервые стали частью схемы профессионального развития и продвижения по службе и получили статус практикующих учителей;

Практикующие учителя, которые зарегистрировались на экзамены до 30 апреля 2020 года, получат возможность сдать соответствующий предмет и / или профессиональные навыки осенью 2020 года;

Практики, которые имеют сертифицированный предмет, профессиональную компетентность и им не хватает 1-5 кредитных баллов для повышения статуса, будут иметь право пройти обучающий модуль по предмету и / или профессиональным навыкам и накопить оставшиеся 1-5 кредитных баллов, чтобы дойти до 19 кредитных баллов;

Для практических учителей, которые не смогли сдать свой предмет и / или тест на профессиональные навыки, администрация школы продлит трудовой договор до конца 2020-2021 учебного года.

Чтобы поддержать учителей, желающих получить статус, Министерство предоставило возможность сдать экзамены, которые будут проходить с 22 по 30 июля.

Для обеспечения безопасности экзаменаторов будут соблюдаться все рекомендации, разработанные Министерством по делам беженцев, труда, здравоохранения и социальной защиты на оккупированных территориях. Тестирование будет проводиться за один сеанс в первой половине дня.

Экзаменационные центры будут открыты в следующих городах: Батуми, Поти, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Ахалцихе, Гори, Тбилиси, Рустави, Телави. Все экзаменационные центры будут иметь медицинское учреждение, оснащенное аптечками первой помощи. В непосредственной близости от центров будет мобилизована скорая помощь, служба спасения и патрульная полиция. В 2020 году в экзаменационном процессе будет задействовано до 12 000 учителей.

Материал подготовлен в рамках проекта «პროდემოს” ,который взят и переведен с сайта sknews.gе