Снова вопрос пастбищ привел жителей сёл в мэрию\видео

Снова вопрос пастбищ привел жителей сёл в мэрию\видео

Жители сел Сагамо и Гандза 26 июня с проблемой пастбищ, что не могут пользоваться земельными угодьями, обратились в мэрию и к председателю сакребуло Сумбату Курегяну.

С приходом весны, когда начали выгонять скот на пастбища, жители столкнулись с проблемой. Ниноцминдский муниципалитет считается сельскохозяйственным регионом, и жители в основном занимаются сельским хозяйством.

Жителей сёл Гандза и Сагамо связывает одна и та же проблема, нехватка пастбищ. Земельные участки с весны по осень занимают кочевники.

“Пришли в мэрию проблемой, что уже 15 лет наше руководство нас обманывает. А ведь так нельзя. В село приходят только во время выборов. Те у кого есть деньги, покупают земли, а у кого нет, остаются голодными. Живем в селе, но ничего не имеем”,- жалуются жители.

У жителей сёл Гандза и Сагамо есть пастбища, но негде пасти коров. «Всё продано кочевникам. Кочевники как хотят, так и пользуются нашими землями. И мы требуем, чтобы наши территории вернули нам,”- отмечает житель села Гандза.

Другой житель отмечает, что между кочевниками и жителями всегда возникает конфликт. Кроме того, что используют пастбища, ещё и портят наши земли. В этот сезон пандемии купили семена картошки за 1,5 лари, а скот кочевников всё портит, пасутся на наших полях, а когда идем их выгонять, угрожают нам. “Этому вопросу нужно дать решение. Надо сделать так, чтобы наши земли принадлежали нам. Вокруг наших пастбищ находятся 6-7 кочевников, у каждого из которых около 4000 овец”,-говорит житель села Сагамо.

Как говорят жители села Сагамо, не знают кто и как купили земли и теперь дают в аренду кочевникам, которые в свою очередь закрыли дорогу, ведущую к воде.

С 26 июня уже утверждена рабочая группа по вопросам проведения мониторинга сельскохозяйственных земель в Ниноцминдском муниципалитете. В эту группу входят представители мэрии и экономики. Это комиссия будет выяснять, какие территории собственные, какие государственные.

“Большинство занимаются сельским хозяйством и поэтому везде нехватка пастбищ, что для нашего общества стало большой проблемой,”-говорит председатель сакребуло Сумбат Кюрегян.

По словам Сумбата Кюрегяна, с 2010 года по решению Парламента, муниципалитет не имеет связи с землями, имеющими сельскохозяйственное значение. Эти земли принадлежат Министерству экономики. И поэтому решить проблемы с землями мэрия не может. “И я думаю, что с созданной рабочей группой, мы на месте будем искать решение проблем. Должны выяснить границы, и отдалить кочевников, которые пользуются территориями, принадлежащими сельской общине.

По словам Сумбата Кюрегяна с 2010 года по решению парламента, муниципалитет не имеет связи с землями имеющими сельскохозяйственное значение., они принадлежат министерству экономики. И поэтому решить проблемы с землями мэрия не может. «И я думаю, что с созданной рабочей группой мы на местах будем искать методы для решения проблемы. Должны выяснить границы, и отдалить кочевников которые пользуются территориями находящимися под сель сельской общиной. Потому, что если так пойдет то у села не будет пастбищ».

Более подробно в нашем репортаже.

Radio NOR · Снова вопрос пастбищ привел жителей сёл в мэрию