Какой ущерб нанес град жителям села Мамзара

Какой ущерб нанес град жителям села Мамзара

Град, который обрушился два раза на Ниноцминдский муниципалитет повредил картофельные поля, зерновые культуры и огороды.

Сильный град обрушился на Ниноцминдский муниципалитет 11 и 19 июня. Нанес вред посевным полям сёл Мамзара, Б. и М. Гондура, М. Ханчалы, Джиграшен Ниноцминдского муниципалитета.

Град в селе Мамзара по словам специалиста мэра села Мамзара повредил от 3 до 4 гектаров огородных культур: морковку, капусте,свеклу, 55 гектаров картофельных полей и 200 гектаров полей зерновых культур.

Как отметили большинство жителей, не успели страховать свои земельные участки, не ожидали, что град всё испортит.

“У меня 4 гектара картофеля и 3 гектара пшеницы. Все сравнялось с землёй. Даже два раза град повредил одно и тоже место. Никуда не обращались, думая, что нет смысла. А страховку не успели сделать, не подумали”,- говорит житель села Мамзара Вазген Манасян.

“Арендованные земли для посева картошки не выгодно страховать. А град пришел рано, мы не ожидали. В руках жителей нет столько суммы для страховки”,-отметили жители села Мамзара.

Как мы узнали из мэрии, помощь тем жителям, урожай которых пострадал от града не предусмотрена. Этим пострадавшим поможет только страховка.

Напомним, что с 2014 года в Грузии действует программа агрострахования, в рамках которой, государство платит страховым компаниям 70%, а собственникам земель 30%.

Более подробно в нашем репортаже.

Radio NOR · Какой ущерб нанес град жителям села Мамзара