Ультранационалистическое движение «Грузинский марш» стало партией

Ультранационалистическое движение «Грузинский марш» стало партией

Ультранационалистическое движение «Грузинский марш» стало политической партией и намерено принять участие в предстоящих парламентских выборах. Презентация партии, которая сохранила название «Грузинский марш», состоялась сегодня, 2 июля, в доме-музее выдающегося писателя Ильи Чавчавадзе в Сагурамо (близ Тбилиси).

Своим девизом партия избрала известное высказывание Чавчавадзе, который писал о «трех добродетелях» полученных грузинами от предков: «Язык, отчизна и вера».

«Учитывая социально-политическую ситуацию в Грузии, повестка дня заключается в создании политической партии, которая обеспечит создание правового и демократического грузинского государства на основе национального мировоззрения, которое будет защищать основные права человека, этническую, конфессиональную, культурную и традиционную самобытность и независимость страны. Укрепление, восстановление территориальной целостности, а главное, создание достойных условий жизни граждан Грузии в их собственной стране», — заявили участники «Грузинского марша» на презентации.

О том, что «Грузинский марш» станет партией и примет участие в выборах, лидер движения Сандро Брегадзе заявлял еще в начале июня. Себя Брегадзе не раз называл в интервью грузинским СМИ последователем легендарного царя Давида Строителя и первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.