ЮНИСЕФ призывает своевременно возобновить учебный процесс в школах Грузии

ЮНИСЕФ призывает своевременно возобновить учебный процесс в школах Грузии

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает власти Грузии своевременно возобновить учебный процесс в школах. Об этом говорится в заявлении, которое распространяет местный офис организации.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, опыт разных стран демонстрирует, что школы не являются «основными движущими силами эпидемии». Более того, не существуют никаких доказательств, подтверждающих, что закрытие образовательных учреждений как-либо влияет на скорость распространения заболевания.

Одновременно уже существуют «убедительные свидетельства» того, что данные меры негативного влияют на физическое и психическое здоровье детей, режим их питания, безопасность и успеваемость.

В ЮНИСЕФ считают, что решение о дате открытия школ «должно приниматься с учетом интересов детей и общего состояния здоровья населения». Фонд указывает, что такое решение должно быть основано на оценке сопутствующих преимуществ и рисков.

Организация также подготовила руководство, в котором приведены некоторые рекомендации доя безопасного открытия образовательных учреждений. Они включают:

  • Адекватные санитарно-гигиенические условия;
  • Обеспечение дистанцирования, включая запрет больших собраний;
  • Корректирование графика начала и окончания учебного дня;
  • Изменение времени, выделенного в школах на обеды;
  • Проведение уроков во временно обустроенных помещениях или на открытом воздухе;
  • Проведение уроков по сменам, чтобы уменьшить размеры классов.

В ЮНИСЕФ считают, что глобальная пандемия и связанные с ней трудности должны стать катализатором важных преобразований в школах.

«Как только школы откроются, мы должны обеспечить вовлечение каждого ребенка в процесс обучения. Каждый ребенок должен иметь возможность пользоваться услугами здравоохранения, гигиены и питания в школе. Каждый ребенок должен иметь доступ к интернету», — сказано в заявлении.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, Министерство образования Грузии в этом году дважды продлевало весенние каникулы, а затем перевело школьников на дистанционное обучение.

До сих пор не известно, возобновится ли учебный процесс в обычном режиме этой осенью. Не исключено, что в школах будет внедрена смешанная модель – некоторые занятия будут проводиться дистанционно, а некоторые в классных комнатах.