В Тбилиси назвали очередной дезинформацией заявления РФ о лаборатории Лугара

В Тбилиси назвали очередной дезинформацией заявления РФ о лаборатории Лугара

МИД Грузии назвал «очередной дезинформационной атакой» заявления российской стороны по поводу деятельности Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара.

Накануне, 4 июля, российское внешнеполитическое ведомство распространило комментарий, в котором говорилось, что деятельность Центра Лугара противоречит обязательствам Тбилиси и Вашингтона по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Москва утверждает, что в центре развернуто «Управление медицинских исследований сухопутных войск США – Грузия», о работе которого им не предоставляют никакой информации.

«МИД России осуществил очередную дезинформационную атаку на Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который представляет один из примеров стратегического партнерства Грузии и США», — заявили в МИД Грузии. В Тбилиси обращают внимание на то, «что одна из прошлых дезинформаций была распространена 26 мая, в День независимости Грузии». Как известно, 4 июля отмечался День независимости США.

«Тогда МИД Грузии дал полный, аргументированный ответ на ложные обвинения по поводу деятельности Центра Лугара. Соответственно, мы не будем вступать в дискуссии и отметим только то, что, именно совместные усилия сотрудников Центра Лугара, грузинских врачей, эпидемиологов, властей и всей общественности, стали результатом сегодняшнего успеха с точки зрения борьбы с пандемией, благодаря чему несколько дней назад Грузия была внесена Евросоюзом в список безопасных стран», — указали в грузинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также отмечают, что работа Центра Лугара «полностью прозрачна» и это неоднократно подтверждалось, «в том числе в 2018 году, когда был осуществлен визит в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия». В Тбилиси напомнили, что «в эту международную миссию были приглашены и российские эксперты, однако они отказались от участия».