BBC — Как «Три мушкетера» помогли Грузии в борьбе с вирусом

BBC — Как «Три мушкетера» помогли Грузии в борьбе с вирусом

Британский вещатель BBC публикует статью о грузинских эпидемиологах с заголовком — «Как «Три мушкетера» помогли Грузии в борьбе с вирусом».

Автор статьи отмечает, что Грузия входит в список 15 стран, которые Евросоюз считает достаточно безопасными, чтобы открыть им свои границы. Грузия — единственная бывшая советская республика, получившая этот статус.

В стране с населением 3,7 миллиона человек было зарегистрировано менее тысячи случаев COVID-19, скончались 15 человек.

Как говорится в статье, за успешное управление реагированием на пандемию хвалят группу государственных ученых, которых называют «Три мушкетера».

Для сравнения, в соседней Армении бушует коронавирус. Сотни новых случаев COVID-19 выявляют каждый день, а общее количество превысило 26 000, скончались около 500 человек. Сотни новых случаев также ежедневно выявляют в соседнем Азербайджане.

BBC пишет, что первый случай нового коронавируса в Грузии был зарегистрирован в конце февраля, на что реакция правительства была немедленной. В середине марта все школы, университеты несущественный бизнес были закрыты, а общественный транспорт был приостановлен. 21 марта, после объявления чрезвычайного положения, многолюдные собрания и передвижение по городу были запрещены. Ночью был введен комендантский час.

Как отмечается в статье, во время самого важного религиозного праздника в Грузии, православной Пасхи, власти запретили движение частного транспорта и закрытые кладбища.

«Мы учли угрозу пандемии за месяц до первого подтвержденного случая. Из-за специфики нашей страны, такой как наше местоположение и малое количество, мы бы не смогли использовать примеры других стран», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

BBC пишет, что информационную кампании и регулярную публикацию новостей осуществляли ведущие ученые страны, Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здравоохранения (NCDC). Как говорится в статье, лаборатория Лугара этого центра является постоянной целью российской дезинформации.

«Россия обвиняет ее в участии в секретной американской программе биологического оружия. Однако, ее ученые возглавляют борьбу страны с пандемией», — пишет автор статьи.

BBC отмечает, что ученые из Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Грузии заслужили большое уважение. В тройку входят Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе и Тенгиз Церцвадзе, возглавляющий Тбилисский центр инфекционных заболеваний, СПИДа и клинической иммунологии.

Еще одна популярная фигура, лицо кампании общественного здравоохранения — Марина Эзугбая, которая является медицинским директором Тбилисской инфекционной больницы.

Как пишет BBC, 19 лабораторий работают над тестированием на коронавирус в Грузии.

«Согласно золотому стандарту, на миллион населения мы провели почти 30 тысяч «PCR» тестов. Коэффициент выздоровления составляет 86%, однако, к сожалению, у нас было 15 случаев смерти, что составляет 1,6%. По сравнению с глобальным показателем он очень низкий», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

В статье BBC пишет, что правительство Грузии поблагодарило общественность за следование их указаниям.