На 15% конгресс США сократил финансирование Грузии

На 15% конгресс США сократил финансирование Грузии

Конгресс Соединенных Штатов Америки приостанавливает финансовую поддержку Грузии. Речь идет о 15% от общего пакета финансовой поддержки.

Финансирование будет восстановлено, когда  «грузинское правительство предпримет существенные шаги для укрепления демократических институтов, верховенства закона в частном секторе, а также в борьбе с коррупцией», говорится в заявлении Конгресса.

Сумма, которую заморозил Вашингтон часть  132-миллионного финансирования, выделяемого для Грузии. Предположительно, санкции продлятся до тех пор, пока «действия грузинского правительства не будут свидетельствовать о том, что рекомендации учтены».

Вместе с тем, в законопроекте подчеркивается: решение Конгресса не коснется программ, которые направлены на демократическое развитие, верховенство закона, развитие гражданского сектора или медиа, а также программ, направленных на предотвращение насилия по гендерному признаку и защиту уязвимых групп.

Напомним, в конце декабря 2019 года стало известно о том, что Вашингтон выделит Тбилиси беспрецедентный пакет помощи в размере 132 025 000 долларов США. Об этом говорилось в Акте о консолидированных ассигнованиях на 2020 год. Один из главных финансовых документов, утвержденных Конгрессом, подписал Дональд Трамп.

11 июня 13 конгрессменов-республиканцев подготовили документ о борьбе с глобальными угрозами. Часть документа была посвящена необходимости продления санкций в отношении Россией до конца года. По мнению конгрессменов, санкции не оказали достаточного влияния на внешнюю политику Кремля, и друзья Путина продолжают подрывать суверенитет бывших советских республик. При этом в письме было сказано, что Бидзина Иванишвили является близким союзником Владимира Путина и участвует в дестабилизации ситуации в стране в пользу России. SOVA.NEWS